С начала года в Тюменском районе отловлено 74 безнадзорных животных

Собачье дело

В период с начала текущего года на территории Тюменского муниципального района отловлено 74 животных без владельцев.

В том числе:

- Богандинское МО – 8;

- МО п. Боровский - 10;

- Винзилинское МО – 6;

- Ембаевское МО – 9;

- Каскаринское МО – 4;

- Кулаковское МО — 3;

- Мальковское МО — 4;

- Московское МО – 15;

- Новотарманское МО – 4;

- Переваловское МО – 3;

- Салаирское МО — 2;

- Успенское МО – 2;

- Чикчинское МО - 4.

Работа с безнадзорными животными в Тюменском районе ведется в соответствии с Федеральным законом N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными", который предусматривает определенные этапы: отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск в среду обитания.

"На первой стадии идет отлов собаки, который специалисты  осуществляют простым образом - подозвал, угостил колбаской и взял руками. Для тех, кто не желает сдаваться "без боя", расставляют специальные ловушки, - пояснила Председатель некоммерческой организации "Общество защиты животных" Анна Москвина.  -  Для агрессивных животных используют выстрел шприцем с транквилизатором, но этот способ применяется крайне редко - примерно один случай из ста".

Заявку на отлов можно подать по тел. 288-832 (управление ЖКХ администрации Тюменского района) или сообщить в администрацию своего муниципального образования.

Напоминаем, что биркованные животные повторно с улицы не забираются, только если они проявляют немотивированную агрессию. Тогда их отловят и будут содержать в приюте постоянно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments