В Тюменском районе сложилась неблагоприятная ситуация по бешенству животных

Осторожно: бешенство!

  • 15 апреля 2020, 10:00
  • ГАУ ТО «Тюменский ветцентр»
  • Общество

БЕШЕНСТВО — болезнь с неминуемым смертельным исходом. В Тюменском районе сложилась неблагоприятная ситуация по бешенству животных.

Возбудитель ее вирус, который поражает центральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

 К бешенству практически восприимчивы все теплокровные животные, а также некоторые виды хищных птиц. Однако наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки.

 Первые внешние признаки болезни у собак проявляются через 15-60 дней от начала заражения. Однако уже в этот скрытый период болезни животные становятся опасными для окружающих. После скрытого периода изменяется их нрав. Злое животное становится необычно ласковым с хозяином, трусливым и печальным. Ласковое и спокойное — капризным, недружелюбным и раздражительным, беспричинно лает и не подчиняется хозяину.

 В это же время у собаки появляется светобоязнь, она грызет и лижет место укуса, зрачки ее расширяются и появляется температура. Обычно признаком бешенства считается рвота и слюноотделение, в ряде случаев сохраняется аппетит. В дальнейшем, при буйной форме бешенства она срывается с цепи, проглатывает несъедобные предметы, убегает из дома и нападает на всех встречных животных и людей.

 При тихой форме бешенства парализуются отдельные группы мышц. При параличе мышц глотки и нижней челюсти создается впечатление, что собака чем-то подавилась. Обычно хозяин старается извлечь из ее пасти посторонний предмет и при этом заражается. При обеих формах бешенства животное погибает от параличей на 3-6 день от начала заболевания.

 Человек заражается бешенством через укусы, царапины и слюну больного животного, а также через предметы, зараженные его слюной.

 При укусе или ослюнении животным немедленно промойте рану или место ослюнения теплой водой с мылом, чтобы смыть возбудителя, попавшего в рану со слюной больного животного. Ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом.

 Но подобная обработка раны не может предупредить заболевание бешенством, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу травматологу или хирургу для проведения курса антирабических прививок.

 Животное, которое укусило вас, нельзя убивать. Его необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса об обследовании на бешенство.

Телефон Тюменского ветцентра 8 (3452) 218-180.

 ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ! Строго соблюдайте Закон Тюменской области от 7 апреля 2003 г. N 130 "О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ".  

Своевременно делайте прививки против бешенства домашним животным. При первых проявлениях ненормального поведения животного изолируйте его от окружающих и покажите ветеринарному врачу.

Если вы по каким-либо причинам решили избавиться от своей собаки или кошки, не делайте их бездомными, а сдайте в ветеринарную лечебницу или приют.

Помните, что в распространении бешенства бездомные собаки и кошки играют основную роль. Пополняя отряд бродячих животных, вы создаете огромную опасность не только для окружающих, но и для себя.

Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками.

Остерегайтесь животного, поведение и внешний вид которого кажется вам ненормальным.

При обнаружении факта захода дикого животного в населенный пункт обязательно звоните в ветеринарную службу Тюменского района. Здесь примут все необходимые меры по предупреждению распространения бешенства среди животных.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments