В любые времена труженики АПК не останутся без работы

Труженики АПК без работы не останутся

В акционерном обществе «Успенское» полностью готовы к полевым работам. Есть качественные семена, создан запас горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, отремонтирована техника.

На технике здесь не экономят и ежегодно обновляют машинно-тракторный парк. Берут только качественные, высокопроизводительные и, увы, очень не дешевые машины. Как рассказал главный инженер АО "Успенское" Николай Суслов, уже в этом году купили дисковый культиватор, трактор МТЗ и погрузчик.

Техники под открытым небом зимой в "Успенском" не найти, вся под крышей. Помещений для этого построили достаточно. Сейчас на площадку выгнали трактора для ежегодного техосмотра: он запланирован на 10 апреля.

Под крышей и семена. Все 100% – кондиционные. В просторном складе Успенки хранится ячмень, горох, однолетние и многолетние травы. Травы расфасованы в мешки по культурам, сложены в аккуратные штабеля и снабжены табличками: какой сорт, какой репродукции, какого года урожай, какова всхожесть. На складе сухо и прохладно – идеальные условия для хранения семян. Склад построен в советские времена и еще прослужит долго. На нем заменили крышу, снаружи обшили металлом. Это не единственное хранилище семян в "Успенском". Пшеница и овес – на зерноскладе в Зырянке. Партии проверены, семена кондиционные.

Сельхозпредприятия не относятся к производствам, которые даже в период пандемии коронавируса могут отправить своих сотрудников на самоизоляцию. Работа в "Успенском" не прекращается ни один день: надо кормить и доить большое стадо коров, готовиться к полному циклу полевых работ: обработка почвы, посевная, уход за посевами, заготовка кормов, уборочная. Они неотвратимы, как смена времен года.

Все необходимые меры предосторожности здесь соблюдают. Контора закрыта на замок. Она открывается лишь на время короткой утренней планерки, после которой специалисты расходятся по фермам, зернохранилищам и мастерским. Рабочих в возрасте 65+ отправили по домам с сохранением зарплаты. Как только ситуация изменится, они вновь вернутся к работе. Люди старой закалки в хозяйстве всегда служили хорошим примером для молодых.

Времена трудные. Но даже в такие времена труженики сельского хозяйства не останутся без работы. Есть о чем подумать молодежи, которая учится сейчас "на удаленке" и подумывает, какую бы профессию для себя выбрать, чтоб не ошибиться?..

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments