Во всех регионах России проводится федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

Останови огонь!"

  • 08 апреля 2020, 07:00
  • Департамент лесного комплекса
  • Общество

Департамент лесного комплекса предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Для снижения рисков возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе из-за палов сухой травы, во всех регионах России проводится очередная федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!".

Кампания проходит третий год подряд, ее инициатором выступает Общество добровольных лесных пожарных. Проект также поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ "Авиалесоохрана", МЧС России, Агентство стратегических инициатив, ряд общественных организаций.

Несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях являются основной причиной лесных пожаров, а в весенний период — единственной причиной возгорания лесных массивов. В апреле и мае отсутствует грозовая активность, лес горит вследствие нарушений правил пожарной безопасности местным населением, а в ряде случаев из-за умышленных поджогов.

В связи с предстоящим дачным сезоном и выездом граждан на природу департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. Сухую прошлогоднюю траву рекомендуется косить, листву сжигать только в специально отведенном месте вдали от леса, не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички. В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при штормовом предупреждении не рекомендуется проводить пожароопасные работы.

Согласно постановлению правительства от 10 ноября 2015 г. № 1213 запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments