Главное – дети и семейные ценности

Наталья МИХАЛЬЧАК, директор Московской общеобразовательной средней школы, депутат районной Думы: Главное – дети и семейные ценности.

- Мне импонирует, что дети и семейные ценности в новой редакции Конституции РФ определены как важнейшие приоритеты государственной политики, а государство считает себя обязанным способствовать всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.

Думаю, что многие семьи тоже должны по-новому взглянуть на свои права и обязанности в отношении детей. Немало родителей, которые в линейке семейных ценностей на первое место ставят работу, а основной обязанностью по отношению к ребенку считают его материальное обеспечение. В сегодняшнем информационном мире этого крайне недостаточно.

На родительских собраниях, обращаясь к молодому поколению мам и пап, я часто говорю: дети – наша старость. И дело отнюдь не в том, чтобы накормить и одеть ребенка, надо проживать его жизнь вместе с ним. И очень хорошо, когда родители и дети много общаются, имеют семейные традиции, помогают формировать интересы друг друга.

С удовольствием наблюдаю за тем, как более активную роль в воспитании детей играют молодые папы. Они провожают и встречают детей, участвуют в собраниях и школьных мероприятиях. Это окрыляет детей, делает их более уверенными в своих силах, активными и успешными.

Уверена, что изменения в Конституцию, касающиеся семейных ценностей и приоритетов детства, тоже будут этому способствовать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments