На проект «Сохранение лесов» в Тюменской области потратят 364 млн рублей

364 млн на "Сохранение лесов"

На сохранение лесов Тюменской области в 2020 году потратят 364 миллиона рублей. В списке закупок – новая лесопожарная техника и посадочный материал.

Из них 166 млн руб. (46%) составляют средства федерального бюджета,198 млн руб. (54%) - областного. На эти деньги филиалы укомплектуют техникой и оборудованием, а также увеличат площади восстановления лесов и количество посадочного материала.

Финансирование регионального проекта "Сохранение лесов" обеспечит покупку 26 единиц лесопожарной техники - грузопассажирских автомобилей, снегоболотоходов, гусеничных тракторов. Также будет приобретен новый автобус для оперативной переброски сил и средств на места ликвидации лесных пожаров.

В Тюменской области ведется большая работа по обеспечению мер пожарной безопасности. Работают системы дистанционного мониторинга, круглосуточно дежурят сотрудники диспетчерской службы лесного хозяйства, сообщает "Тюменская область сегодня".

Благодаря нацпроекту "Экология" впервые в филиалах ГБУ "Тюменская авиабаза" появятся беспилотники - 10 квадрокоптеров вертолетного типа и 1 квардокоптер самолетного типа. Планируется обучение управлению беспилотников. В планах укомплектовать своим квадрокоптером каждый филиал.

Леса патрулируют по воздуху и земле. На самолетах СК-12 летчики-наблюдатели следят за обстановкой. На вертолетах Ми-8 и Ми-2 десантники-пожарные добираются на труднодоступные участки. Всего же в Тюменской области на тушение лесных пожаров в случае их возникновения готовы выйти более 4 тысяч человек и 1 тысяча единиц пожарной техники.

- Прошлогодний опыт показал, что нужно активизировать работу с арендаторами лесных участков и гражданами, готовыми участвовать в противопожарных мероприятиях, - подчеркнул начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов от пожаров департамента лесного комплекса Тюменской области Олег Турнаев.

Ответственное и неравнодушное отношение тюменцев к сохранению лесов приносит реальную помощь специалистам. Гражданам доступны три способа передачи информации об обнаруженных в лесу нарушениях. Так, сообщения принимают по горячим линиям: 8-800-100-94-00 (прямая линия Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства) и 8-800-100-19-70 (региональная прямая линия). Есть короткий номер 3434, на который можно отправить SMS-сообщение (перед текстом набрать слово "лес").

Любой неравнодушный житель региона старше 18 лет может получить статус общественного инспектора, помогать вести экологический контроль и обнаруживать лесные пожары. Для этого достаточно направить в департамент лесного комплекса Тюменской области заявление, копию паспорта и документов об образовании и две фотографии размером 3х4. Затем потребуется пройти собеседование. После этого общественному инспектору выдадут удостоверение.

В 2019 году Департаментом лесного комплекса Тюменской области показатель регпроекта был выполнен на 118% - снижен ущерб от лесных пожаров почти в два раза, выращено более 16 млн сеянцев, увеличен запас лесных семян, восстановлено 7000 га леса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments