Муниципальные образования Тюменского района начали подготовку к паводку и пожароопасному сезону

В зоне особого внимания

  • 20 марта 2020, 11:52
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое проходило под председательством главы Тюменского района Светланы Ивановой, главы муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи доложили о подготовке к прохождению паводкового и пожароопасного периода на 2020 год.

Традиционно немало ущерба может причинить разлив крупных рек Пышмы и Туры, когда при резком потеплении начнется обильное таяние снега.

Главы доложили о запланированных и уже проводимых мероприятиях. Проверена готовность техники и гидротехнических сооружений, определены места забора грунта, который потребуется, чтобы возвести импровизированную дамбу, на большинстве территорий начался активный вывоз снега с подтопляемых территорий.

Также на заседании обсудили и подготовку к пожароопасному сезону. По оценке специалистов, пожароопасная обстановка в Тюменском районе находится на контроле. Муниципалитеты уже проводят опашку населенных пунктов, наиболее уязвимых для перехода ландшафтных пожаров, очищают населенные пункты от сухой травы.

Также прозвучали рекомендации по подготовке и распространению памяток для населения с указанием телефонов экстренных служб и рекомендациями, как вести себя в случае ЧС. Озвучили и вопрос о систематическом информировании населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о введенных запретах на разведение костров, сжигания сухой травы и мусора, о мерах административной и уголовной ответственности по их несоблюдению.

В том числе было рекомендовано проводить работу с населением, чье жилье попадает в зону затопления, чтобы уже сегодня люди были готовы и продумали в случае ЧС вопросы хранения ценных вещей, эвакуации домашних животных и т.д. Таким семья, конечно, будет оказана помощь, предоставлено временное жилье, продукты первой необходимости, но готовиться к ЧС нужно и самостоятельно.

Подводя итоги заседания, Светлана Владимировна попросила глав муниципалитетов еще раз проанализировать итоги паводкового и пожароопасного периода 2019 года и усилить работу там, где это необходимо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Паводок"

comments powered by HyperComments