Баба Лида не боится трудностей

Лидия Чебакова из села Муллаши награждена медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Она живет в селе Муллаши более трех десятков лет. Лидии Андреевне 94 года, а родилась она в Викуловском районе в деревне Колманка. Её мама умерла во время родов, девочка осталась на попечении отца. Но и отец жил недолго, он умер, когда девочке было всего полтора года. После смерти родителей малышку взяли на воспитание бабушка и дедушка по линии матери. А затем и они ушли из жизни. Тогда Лиде было всего 5 лет.

Круглую сироту не отдали в детский дом, а воспитывали всем колхозом. Помогали знакомые, родственники, соседи.

Подросла, пошла работать в колхоз, зарабатывать себе на жизнь. Летом работала на поле, на огороде выращивала овощи, делала заготовки.

 В военную пору девушке пришлось работать в яслях, затем скотницей, дояркой, счетоводом, бригадиром. Не боялась никакой работы.

  В 1951 году она вышла замуж. Родились друг за другом три дочери: Галина, Наталья, Любовь. Но от военных ран вскоре скончался муж Анатолий. Лидия Андреевна больше замуж не вышла. Решила, что сама поднимет дочерей, выучит.

Девочки выросли, все получили высшее образование, вышли замуж. У каждой своя семья, дети, внуки. А баба Лида живет одна, трудностей не боится. Дочери живут далеко от нашего села, к ним она отказывается переезжать. По просьбе дочерей опекает её соседка Зинаида Михайловна. Часто навещают внуки с правнуками. Когда-то она помогала внуков поднимать, а теперь ей помогают внуки. До прошлого лета держала кур, занималась огородом.

   С ней можно говорить обо всём. На любые вопросы она даст ответ. В селе знает всех и при встрече многим интересуется. На народ не обижается и считает себя коренной.

"Медалей у меня много!", - говорит баба Лида и с гордостью показывает последнюю медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".

 Здоровья Вам, Лидия Андреевна, спасибо за Победу!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments