Голосуя за Конституцию, укрепляем страну

Светлана СЫЧЕВА, глава муниципального образования поселок Боровский: - Важными и необходимыми считаю изменения в ст.67 Конституции РФ, касающиеся правопреемства России в отношении СССР.

В новой редакции главного Закона страны будет зафиксировано, "РФ является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами РФ". Россия стала правопреемником СССР в ООН, она взяла на себя ответственность за долги СССР перед зарубежными странами, как правопреемник имеет право на зарубежные объекты дипломатической недвижимости, культурные ценности и прочее. Проголосовав за это дополнение, мы укрепим международный авторитет своей страны.

Появятся в Конституции еще два важных момента, которые, я считаю, говорят сами за себя: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство". Президент страны нашел верные слова, чтобы отразить в Основном законе страны преемственность исторических эпох. Мы не будем делить историю своей страны на ту, которую мы принимаем и не принимаем. Для нас важна каждая историческая эпоха. А сохранение исторической памяти – важная государственная задача.

По-настоящему радует следующая формулировка, за которую тоже готова проголосовать обеими руками: "Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается".

Воинская доблесть и самоотверженное служение Отечеству как высшие проявления гражданского долга должны быть почитаемы современниками и потомками и навсегда сохранены. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – это ответ тем, кто готов переписать историю Второй мировой войны и умалить роль советского народа-освободителя в уничтожении фашизма. Мы – граждане России – этого не допустим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments