В соответствии с постановлением правительства Тюменской области режим повышенной готовности вводится с 18 марта и продлится до 10 апреля

Область переходит на режим повышенной готовности

Во время прямой линии, организованной во вторник в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», губернатор Александр Моор рассказал о мерах, принимаемых в регионе, в связи с угрозой коронавируса.

Остановить наступление вируса

Прямая линия состоялась сразу после заседания областного оперативного штаба, где и было решено усилить меры противодействия наступлению смертельной инфекции. Меры нашли отражение в постановлении правительства области.

Поводом для введения усиленных мер безопасности стали новые случаи заражения россиян вирусом COVID19. Максимальное число заразившихся в стране по итогам прошлой недели в Москве – более 30, есть единичные случаи в других городах и 1 – в Тюмени. Всего число заразившихся по стране достигло 93 человек. Все эти люди были за границей или контактировали с вирусоносителями. Новые случаи заражения коронавирусом стали поводом создания рабочей группы правительства РФ по противодействию распространения коварной инфекции во главе с Сергеем Собяниным. И введения режима повышенной готовности на территории нескольких регионов, в том числе и Тюменской области.

Массовые мероприятия – отменяются

Школы, вузы, колледжи, ДШИ и ДЮСШ, дома детского и молодежного творчества переходят на дистанционное обучение.

На период с 18 марта по 10 апреля во всех районах области приостанавливается проведение культурных, спортивных, зрелищных, развлекательных и других массовых мероприятий с числом участников более 50.

Для дошкольников вводится свободный режим посещения. Детские сады не закрываются, но родителям дошкольников при наличии возможностей рекомендуется оставлять детей дома на попечении родных.

Загородные оздоровительные лагеря в период весенних каникул будут работать, а вот посещения родителей и организация массовых мероприятий не рекомендованы.

Музеи, концертные залы и театры также приостановят свои программы, экскурсии и спектакли.

 

Антисептики – от работодателей

Работодатели должны обеспечивать сотрудников антисептическими средствами. Им рекомендованоорганизовать дистанционную работу сотрудников. Там, где отсутствие сотрудников на рабочем месте неприемлемо, работодатели обязаны обеспечить их антисептическими средствами, ввести в распорядок обязательное измерение температуры тела, а при малейших признаках заболевания отстранять сотрудников от работы. Служебные поездки в другие субъекты, за границу и территории тоже следует ограничить.

Владельцам торговых центров, общественного транспорта, управляющие компании должны принять дополнительные меры профилактики и в обязательном порядке обрабатывать обслуживаемые объекты дезинфицирующими растворами.

 

Вернулись из-за границы – позвоните

Сообщать на телефон горячей линии о своем прибытии, о месте и датах пребывания, и оставить свои контакты обязаны те, кто вернулся домой из стран, неблагополучных по коронавирусу.

Телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Тюменской области 8-904-492-92-30. Телефоны горячей линии департамента здравоохранения Тюменской области: 8(3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91 (звонок бесплатный).

При появлении признаков заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача. Кроме того, прибывшие из других стран, а также те, кто контактировал с ними, обязаны будут соблюдать 14-дневный карантин.

Ситуация – под контролем

В ходе прямой линии губернатор отметил, что в Тюменская область в полном объеме исполняет все предписания и рекомендации федерального штаба, Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ. Все областные службы и подразделения работают в круглосуточном режиме и полностью контролируют ситуацию.

Лечебные учреждения в нужном объеме обеспечены тест-системами для определения коронавируса и других вирусных заболеваний.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments