Профилактика ДТП

  • 18 марта 2020, 08:00
  • Розалия ХАЙРУЛЛИНА
  • Общество

В преддверии школьных каникул специалисты ЦКиД «Родонит» поселка Боровский совместно с сотрудниками ГИБДД Тюменского района организовали акцию «Соблюдай ПДД», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Помимо организаторов в мероприятии приняли участие ребята из волонтёрского отряда "Прогресс" и дети из танцевальной студии "Арабески" со своими родителями. Целью акции стало напоминание детям о правилах поведения на улице и во дворах, а также водителем – о соблюдении правил дорожного движения.

Начало акции прошло у здания ЦКиД "Родонит", потому что именно в этом районе поселка расположены школа искусств и спортивный комплекс, в которых дети занимаются во внеурочное время. Далее взрослые и дети с лозунгами "Притормози!", "Внимание!", "Водитель! Пропусти пешехода", "Сбавь скорость!" направились к пешеходному переходу на перекрёстке улиц М. Горького и Советской, вблизи которого расположен детский сад. По пути из сада его воспитанники и их родители присоединились к акции, никто не остался равнодушным.

В процессе мероприятия сотрудник ГИБДД останавливал автомобили, а дети – участники акции, обращались к водителям с призывом о соблюдении ПДД, раздавали буклеты "Памятка для родителей", "Помощь водителю" и наклейки "Соблюдай дистанцию".

Специалисты Боровского дома культуры уверены, что проведение таких профилактических мероприятий особенно актуально в период отдыха детей, так как наибольшее число происшествий с участием несовершеннолетних происходит во время каникул, поскольку дети большее время проводят на улице.

Организаторы акции обращаются к взрослым:

 "Уважаемые родители, бабушки, дедушки! Если вы считаете возможным переходить проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, в неустановленном месте, тогда согласить, что бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей.

Учите ребенка смотреть по сторонам. У него должен быть выработан твердый навык, доведенный до автоматизма – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам.

Важно, чтобы ребенок знал, что стоящее на месте транспортное средство также опасно, как и то, которое движется. Оно закрывает обзор. При переходе проезжей части по пешеходному переходу, пешеход должен убедиться в своей безопасности. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности на дороге, неукоснительного соблюдения ПДД. Дети должны понимать опасность, но не бояться проезжей части.

Пусть ваше поведение на дороге станет примером дисциплинированного поведения не только для вашего ребенка, но и других несовершеннолетних участников дорожного движения."

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГИБДД"

comments powered by HyperComments