Тюменские ветераны поддерживают поправки в Конституцию

Больше социальных гарантий

Представители старшего поколения считают важными новые поправки в Конституцию РФ, касающихся прав на социальные гарантии.

В Основном законе государства будет зафиксировано положение об уважении труда граждан и обеспечении защиты их прав. Также государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

"Очень важно, чтобы этот основополагающий принцип был закреплен именно в Конституции, считает ветеран труда из Успенки Елизавета Архипова. - Для будущих и настоящих пенсионеров очень важно и другое положение: "В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом", – говорится в тексте поправки. Это прямой ответ на сомнения по поводу того, будет ли индексация пенсий носить регулярный характер.

Кроме того, согласно документу, в России в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Эта поправка закрепляет наше право судить об эффективности работы властей не по объему выделенных средств и количеству реализуемых программ, а по тому, насколько лучше станет жизнь конкретного человека или семьи.

Дополненная конституция – это еще больше гарантий для граждан и больший груз ответственности для властей. Таков путь развития современного общества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments