Во всех школах, библиотеках и детских садах Тюменского района проходят акции, посвященные 75-летию Великой Победы

Год памяти и славы

В школах Тюменской области в рамках Года памяти и славы прошел месячник военно-патриотического воспитания.

По информации департамента образования и науки Тюменской области, месячник проходил в рамках государственной программы "Развитие образования и науки" и посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Одной из главных целей в деятельности школ является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. 

Во всех школах, музеях, библиотеках и детских садах Тюменского района проходят акции, открытые уроки и многие другие мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы.

"Парты героев" установили в Винзилинской, Салаирской и Борковской школах.

В Богандинском центре культуры и досуга состоялся первый театрализованный концерт в рамках проекта "От советского информбюро". Концерт, посвященный блокаде Ленинграда в исполнении специалистов и воспитанников Богандинского ЦКиД, увидели и червишевцы. В структурном подразделении дошкольного образования Богандинской школы №2 прошла военно-патриотическая игра "Зарница". В ней приняли участие дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада.

В рамках проекта "Мы помним..." детям детского сада "Сибирячок" была представлена выставка "Обрывки историй", оформленная в старинном чемодане.

В Каскаринской школе сотрудники Дома культуры "Юность" и волонтеры отряда "Данко" молодежного центра "Поколение" провели акцию "Блокадный хлеб". Школьникам представили литературно-музыкальную композицию "900 дней стойкости, мужества, отваги".

В Муллашинской школе прошёл смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества.

В структурном подразделении Винзилинской сельской взрослой библиотеки провели информационно-патриотический час "Герои нашего Отечества". На нем школьники узнали о героических защитниках Родины – жителях Тюменского района.

В Червишевской сельской библиотеке состоялся  урок мужества "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен", посвященный Дню Неизвестного Солдата.

В Ембаевском Доме культуры прошла книжная выставка "Хронология Великой Отечественной войны в книгах", посвященной к 75-летию Победы.

В рамках акции "Память сердца", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Гусевской сельской библиотеке прошла встреча с читателями.

В Ушаковской библиотеке прошел Квест "Солдатская смекалка". Его организовали совместно с сельским клубом. На каждом этапе квеста ребят ждали испытания. Они отгадывали загадки, ребусы, участвовали в викторинах.

В структурном подразделении Успенской школы прошла военно-спортивная игра "Зарница".

В детском саду "Теремок" села Яр прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию. Мероприятия были направлены на воспитание уважения к Российской армии, интерес к различным родам войск, чувства гордости за нашу малую и большую Родину.

В деревне Янтык в преддверии 75-летия Победы члены совета музея боевой и трудовой славы и учащиеся школы начали работу над созданием проекта "Нам не дано забыть подвиги наших земляков". В этом проекте принимают участие внуки, правнуки фронтовиков. Они рассказывают о подвигах предков, пишут в своих сочинениях о том, какой ценой досталась нашим соотечественникам эта великая Победа.

Сегодня в Тюменском районе проживают 16 участников Великой Отечественной войны, 3 узника фашистских концлагерей, 4 жителя блокадного Ленинграда и 455 тружеников тыла.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments