Вселенная Натальи Бардановой

Жизнь педагога Боровской ДШИ «Фантазия» по эстрадному вокалу Натальи Бардановой – яркое подтверждение того, как важно найти себя, понять и следовать за мечтой.

Тогда тебе покорится вселенная, которая будет называться твоим именем и будет устроена по твоим законам – счастья, таланта и любви. Все это и случилось с моей героиней. Ведь сегодня она – известный в Тюменской области и Боровском педагог, композитор, звезда эстрады, а еще – любящая жена, мать и благодарная дочь.

Огранка таланта

Каждое выступление Н.Бардановой и ее воспитанников на сцене оставляет у зрителей яркое и светлое впечатление. И это благодаря красоте и гармонии звучания, их исполнительской культуре и мастерству, которые можно сравнить с эффектом огранки драгоценных камней, раскрыть красоту которых подвластно лишь мастеру, каким и стала боровский педагог. В феврале вокальная студия "Фантазия", которой она руководит, отметила 10-летие. На юбилейный концерт пришли и приехали поклонники таланта Натальи Николаевны и ее воспитанников, друзья и коллеги. За эти годы десятки ее учеников по примеру своего наставника стали победителями международных, всероссийских и региональных конкурсов. А четверо ребят после окончания средней школы и ДШИ решили связать свою профессиональную деятельность с музыкой и искусством.

Наталья Николаевна сама когда-то окончила Винзилинскую ДШИ "Мечта", где тепло вспоминают свою ученицу и гордятся ее успехами. Там ей помогли поверить в себя. А еще мама, которая всегда была рядом с дочерью и всегда ее поддерживала. Делает это и сейчас, когда профессиональная деятельность дочери, известной певицы и педагога, связана с постоянными разъездами. Их приходится совмещать с семейными заботами, в которых мама моей героини просто незаменима.

В тесном семейном кругу

"Мама и семья – это мои крылья за спиной" – подчеркивает Наталья Николаевна при нашей встрече в ДШИ после рождественских каникул. В тот день педагог дала мне возможность побывать на ее занятиях с ребятами из студии эстрадного вокала  – это был урок с группой поп-хора "Time". Студия – один из самых заповедных уголков творчества педагога и талантливых боровских подростков 10 – 14 лет, пробующих себя в разных направлениях современного певческого искусства, в том числе джазе, рэпе и хип-хопе. Многое идет от самих ребят, их индивидуальных особенностей, интересов и музыкальных пристрастий. Для педагога важно раскрыть максимум возможностей подростков, развить их, научить технике исполнительского искусства, поддерживать интерес к собственному и совместному творчеству. А это кропотливая работа, рассчитанная на годы. А потому участники студии – это тоже семья Натальи Николаевны.

О своих воспитанниках Н.Барданова может говорить бесконечно. Полина Митрофанова, Артем Ткачев, Ангелина Глухарева, Дарья Куминова и все-все-все.

Команда личностей

Полина Митрофанова, например, – обладатель почетного знака "Звезда Артека – 2019", который она получила по итогам конкурса за высокие личные достижения, креативность, лидерство, активное участие в программах всероссийского центра. Ангелина Глухарева в этом году записала свой первый клип. А исполнение рэпа Артемом Ткачевым способно вызвать слезы даже у зрителей старшего поколения. О каждом члене команды "Фантазии" педагог может рассказать много интересного, и это не считая многочисленных побед в конкурсах и наградах. Каждый талантлив, у каждого свой характер, свои особенности, свой внутренний мир, который педагог старается понять и принять. Подростковый возраст – отдельная тема. Это когда каждое рвущееся в бой эго надо совместить с другим и заставить в буквальном и переносном смысле петь в унисон. Не уважая ребенка, не принимая его таким, какой он есть, ничего не получится.

Наталья Николаевна говорит о высокой социальной роли детского творческого коллектива в формировании таких качеств личности, как трудолюбие, взаимопомощь, чувство коллективизма, уважение старших и внимательное отношение к младшим. Как и положено в большой и дружной семье. Не случайно члены жюри конкурсов, наставники других коллективов, да и просто зрители всегда отмечают сплоченность ансамблей и групп боровского педагога, их открытость, доброжелательность и даже желание поддержать соперников.

Родители-благотворители

Полноправными объектами этой сложной и многогранной вселенной являются родители юных вокалистов. Педагог отмечает их огромное желание поддержать детей, студию, педагога. Помощь эта зачастую носит не только моральный, но и профессиональный, творческий и даже финансовый характер. Например, Любовь Викторовна Митрофанова – внештатный хореограф вокальной студии. Великолепные костюмы участников студии – заслуга Татьяны Александровны Куминовой. Постоянный спонсор и благотворитель студии – отец Артема Ткачева. А если взять расходы на поездки, обеды, время на сопровождение детей и прочее, то становится понятно, что быть рядом с детьми на их пути к успеху – совсем не просто.

Вершиной этих отношений стало совместное участие мам, вокалистов "Фантазии" и самого педагога в клипе песни "Мама – моя вселенная любовь!". Слова и музыка Натальи Бардановой. Сама песня была подарком и сюрпризом для мам юных исполнителей. У клипа тысячи просмотров в Интернете, множество лайков и восторженных комментариев. Это коллективная работа автора и педагога, ее воспитанников и их мам. А еще – это опыт сотрудничества с продюсерским центром и звукозаписывающими студиями. Иногда ребята участвуют в доработке текстов песен и музыкальной аранжировке. Им это не только позволено, но и поощряется педагогом.

 

Волшебные ступени

Уже в этом году состоялась премьера клипа "Волшебный день" на музыку известного тюменского композитора Валерия Серебренникова. С Натальей Бардановой их связывает давняя творческая дружба. Песня и клип – это пронзительная история о судьбе маленькой девочки, оставшейся без родителей. История со счастливым концом. Юные боровские вокалисты исполнением этой песни завершили свое триумфальное выступление на Всероссийском фестивале-конкурсе "Огни Сибири" в Урае в начале февраля. Солист – Ангелина Глухарева.

Это уже не первый успех студийцев Н.Бардановой в 2020 году. Сколько хлопот и волнений педагогу, родителям и юным эстрадным исполнителям принесет весна! Их ожидают два престижных региональных конкурса – "Волшебная нота" и "Волшебные ступени". А юбилей Великой Победы? Какое пространство для музыкального творчества и сохранения памяти о героях войны!

Накануне 8 Марта красивая женщина. талантливый педагог и исполнитель Наталья Барданова отметила день рождения. Пожелаем ей счастья и больших творческих успехов! А еще – вырастить и воспитать не одну большую звезду! Ведь именно для этого и существует ее вселенная под названием Музыка и Любовь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments