Вопрос безопасности пчел

  • 06 марта 2020, 08:23
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Вопрос безопасности пчел обсудили с руководителями сельскохозяйственных предприятий и пчеловодами в администрации столичного.

С докладом об отравлении пчел выступил директор "Тюменской районной станции по борьбе с болезнями животных" Василий Качулин. Он напомнил, что роль насекомых в опылении растений колоссальна - от них зависит до трети продовольственных ресурсов человечества. Это обуславливает масштаб проблемы, связанной с гибелью пчел. Одна из причин этого, по утверждению ветеринарного инспектора, токсичные пестициды.

В ходе совещания представителям сельскохозяйственных предприятий района напомнили о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел. В частности, их призвали строго соблюдать регламентацию применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ, владельцев пасек оповещать за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 5 км) и времени, способа проведения обработки, проводить обработки в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы, не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел.

Пчеловодам при этом рекомендовано на период обработки вывозить пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

В рамках обсуждения также были озвучены меры, которые необходимо предпринять при отравлении пчел ядохимикатами.

По итогам совещания решено наладить более плотное взаимодействие между владельцами личных подсобных хозяйств, содержащих пчел, и сельхозтоваропроизводителями для оперативного обмена информацией о планируемых работах, связанных с применением пестицидов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments