Мужество случайным не бывает

  • 25 февраля 2020, 11:00
  • Галина ПОЧИТЕНКО
  • Общество

Памяти винзилинцев, погибших в Афганистане и Чечне, были посвящены мероприятия, прошедшие в Центре культуры и досуга «Вернисаж».

Горько, тяжело на душе, когда уходят из жизни лучшие из лучших, полные надежд и планов молодые парни. Владимир Шемякин погиб в Афганистане, Анатолий Мохирев, Ярослав Маспанов, Александр Танюхин в Чечне. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна.

15 февраля в поселке прошел митинг памяти воинов – интернационалистов. Винзилинцы собрались у Мемориала погибшим воинам, чтобы еще раз напомнить о долгой войне в Афганистане, о малоизвестной войне в Чечне и других горячих точках.

Почтить память о наших земляках пришли родные и близкие ребят, ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, Дагестане, жители, школьники. Слова благодарности за воинский подвиг выразили Глава Винзилинского МО Елена Осипова, Депутат Думы Тюменского района Елена Дрёмина, депутат Думы Винзилинского МО Евгений Бондарев, председатель Винзилинского Совета ветеранов Николай Черменин, председатель Винзилинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Сергей Пономарев.

20 февраля состоялось значимое для поселка событие – открытие мемориальной доски в память об Анатолии Мохиреве, выпускнике Винзилинской средней школы им. Г.С. Ковальчука.

Анатолий родился в 1979-м. В 17 лет, после смерти отца он стал единственным мужчиной в семье. Юноша добровольно взвалил на свои плечи не только самую тяжелую работу по дому, но и занимался воспитанием младшей сестры. Закончив 9 классов, поступил в лицей № 5 г. Тюмени. Учился на техника-механика автомобильного транспорта, а во время каникул работал, чтобы помогать семье.

15 мая 1999 года Анатолия призвали в ряды Российской армии. служить довелось в знаменитой Софринской бригаде войск МВД России. А в декабре 1999-го стрелок Мохирев был уже в Чечне, принял участие в штурме Грозного. Из этой горячей точки его мама 30 декабря получила единственное письмо, в котором он просил не беспокоиться о нем. Вера Михайловна читала эти строки и плакала, хоть и не знала, что ее мальчик уже погиб… При штурме здания в г. Грозный, прикрывая командира взвода, Толя был ранен и скончался от потери крови. Указом Президента Российской Федерации Анатолий Мохирев награжден орденом Мужества.

Мемориальную доску установили на стене школы. Пусть нынешние ученики, проходя мимо нее, задумываются о таких понятиях, как Честь, Долг, Слава, Подвиг, Родина.

На митинге присутствовали исполнительный секретарь Тюменского районного местного отделения партии "Единая Россия" Татьяна Цветанская, Председатель Совета Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", гвардии полковник Валентин Глушко, председатель Тюменского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, кавалер ордена Мужества, Ордена Андрея Первозванного Ольга Милованова, представители воинской части, за которой закреплена семья погибшего Анатолия Мохирева, одноклассники, педагоги, учившие Толю. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Винзилинского муниципального образования Елене Осиповой, матери погибшего Вере Мохиревой, председателю Винзилинского отделения "Боевое братство" Сергею Пономареву и директору школы Алене Филоненко.

Минутой молчания почтили память всех погибших воинов – интернационалистов, дали оружейный залп, возложили цветы.

После митинга в центре культуры и досуга "Вернисаж" состоялось торжественное вручение наград Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Валентин Глушко и Елена Осипова вручили медаль "За верность" Сергею Анатольевичу и Надежде Владимировне Танюхиным – родителям Александра Танюхина, погибшего в Чечне, Вере Михайловне Мохиревой – матери Анатолия Мохирева, погибшего в Чечне, Людмиле Петровне Вайс – матери Ярослава Маспанова, погибшего в Чечне, Галине Матвеевне и Ольге Александровне Шемякиным – матери и жене Владимира Шемякина, погибшего в Афганистане.

В нашем поселке действует отделение Всероссийской общественной организации "Боевое братство", которое ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, помогает семьям погибших солдат. И хорошо, что есть в Винзилях люди, неравнодушные к этому важному делу и готовые всегда прийти на помощь. В.Д.Глушко вручил Благодарственные письма за оказание материальной помощи ветеранам боевых действий и членам семей погибших защитников Отечества В.А.Коновалову, А.А.Рожицину, А.Т.Юсупову, А.А.Звягину.

Т.С.Цветанская отметила Благодарственными письмами депутата Тюменской областной Думы О.В.Швецовой 12 жителей поселка Винзили - за поддержку ветеранов боевых действий и работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества. Всех собравшихся поздравили творческие коллективы ЦКиД "Вернисаж".

Будем помнить, значит, будем жить!

Благодарим за поддержку и участие в организации и проведении патриотических мероприятий на территории поселка администрацию Винзилинского МО, Винзилинское отделение "Боевого братства", совет ветеранов, руководство Винзилинской школы, сотрудников "ЦКиД "Вернисаж", спонсоров и неравнодушных жителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments