В Тюменской квартире, где Андрей Романов объявил голодовку, детей и женщин нет

Дети и женщины не участвуют в акции Романова

Сегодня уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов и консультант службы уполномоченного по правам человека в Тюменской области Елена Кравцова побывали в квартире, где собрались участники акции, инициированной тюменцем Андреем Романовым.

В квартире помимо Андрея Романова находились трое мужчин, в том числе известный политический активист Юрий Рябцев. Детей и многодетных матерей здесь не было.

"Я категорически против участия детей в подобных мероприятиях и использования их ради привлечения большего внимания аудитории. Как отец и человек, которому по долгу службы положено защищать интересы несовершеннолетних, я считаю недопустимым вовлечение детей в такого рода акции. Манипулировать детьми ни в коем случае нельзя, - заявил уполномоченных по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. - Что касается мальчика на видеозаписи в Ютубе, с ним и его мамой я знаком. 20 февраля они приходили ко мне на прием с просьбой помочь им в получении жилья. Сегодня мне удалось по телефону поговорить с этой женщиной и ее сыном. Она мне сказала, что они не присоединились к голодовке, а лишь зашли к участникам акции, чтобы выразить свою поддержку".

Ранее инвалид второй группы Андрей Романов обратился в центральный суд Тюмени с иском о взыскании 1 млрд руб. морального ущерба с областного правительства и администрации Тюмени. 

Андрею Романову отказали в доверии и поддержке три крупные общественные организации инвалидов, защищающие права и интересы этой категории людей - областные организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих.

19 февраля председатели объединений инвалидов назвали активиста Андрея Романова шантажистом. По их мнению, он дискредитирует работу общества инвалидов. Главу регионального Всероссийского общества слепых Галину Тунгусову возмутило, что Романов не является коренным жителем областной столицы.

Жители Тюмени проигнорировали попытку самозваного общественника Андрея Романова организовать протестную акцию, направленную, якобы, на защиту интересов инвалидов и многодетных семей. И тогда он объявил о голодовке.

Отметим, что прошедший накануне пикет прокомментировал уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев. Омбудсмен заявил, что побеседовал практически со всеми, кто присутствовал на вчерашней акции, никто из присутствующих не знал, что по распоряжению губернатора Тюменской области для решения проблем инвалидов создана и действует рабочая группа.

"Я расспросил о проблемах, которые привели их на площадь, пригласил к себе на прием. Ведь ни один из них в службу уполномоченного по правам человека в Тюменской области раньше не обращался. Возможно, мы бы смогли помочь. Хотя за год через нашу службу проходят до полутора тысяч человек, большинство из них получает реальную помощь", - заявил Сергей Миневцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments