Тюменская область заняла 8 место в номинации "Самый активный регион" в изучении компьютерной грамотности пенсионеров

"Спасибо Интернету!"

По итогам конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету» Тюменская область заняла 8 место в номинации «Самый активный регион» и вошла в ТОП-10 активных субъектов РФ.

Всего на конкурс было подано свыше 4,5 тысяч заявок из 79 регионов.

В конкурсе приняли участие 157 граждан пенсионного возраста Тюменской области, обучившихся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так на специализированных курсах.

Одна из 157 - Завия Фрицлер из поселка Богандинский. Она активная участница Богандинского клуба активного долголетия "Умелицы". Ее увлечения – лоскутное шитье и пэчворк, декупаж и текстильные куклы. Завия Ахметовна постоянно участвует в конкурсах декоративно-прикладного творчества, проводимых в Тюменском районе. Человек с активной жизненной позицией, она любит учиться всему новому.

Многие представители старшего поколения активно используют социальные сети в качестве средства коммуникации, сообщает "Комсомольская правда - Тюмень". Вот и Завия Фрицлер уверена, что Интернет – это прекрасная возможность изучать новые технологии декоративно-прикладного творчества, обмениваться опытом с другими мастерами.

Глобальная сеть занимает все большее место в ее жизни. На своей страничке в "ВКонтакте" Завия Ахметовна показывает свои работы, демонстрирует видеозаписи с мастер-классами по шитью.

Она продолжает учиться. В ее планах - расширение аудитории, выход на новые интерактивные площадки и работа с графическими редакторами.

По мнению 59-летней Завии Фрицлер, без Интернета в наше время немыслима жизнь не только молодого поколения, но и пенсионеров. Ведь овладев даже самыми простыми вещами, можно сэкономить силы, время, средства и значительно расширить круг общения.

Кстати, в Богандинском муниципальном образовании на базе Княжевской школы прошли курсы по обучению компьютерной грамотности "Расширяя горизонты". Обучение прошло 17 человек – в основном люди пожилого возраста.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments