На торжественное мероприятие в администрации Тюменского района собрались 26 участников Великой Отечественной войны

Сохранить память о войне

Главный федеральный инспектор Дмитрий Кузьменко и глава Тюменского района Светлана Иванова вручили ветеранам памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

На торжественное мероприятие в администрации "столичного"" собрались 26 участников Великой Отечественной войны и трудового фронта. Тех, кто участвовал в боях, среди них только двое.

Аркадий Артемьевич Минальтов из Каскаринского МО был призван в 1944-м 17-летним юношей. Получил специальность стрелка-артиллериста сухопутных войск. После победы над фашистской Германией участвовал в освобождении Маньчжурии.

Александр Васильевич Швеин из Созоново на фронте с 1942-го. Был тяжело ранен, считался без вести пропавшим. До сих пор ведет активный образ жизни, и на своем трехколесном велосипеде возглавляет велопробег в селе в честь Дня Победы.

Вручая государственные награды от имени полномочного представителя президента России в УФО Николая Цуканова, Дмитрий Кузьменко от всей души поздравил ветеранов, пожелал здоровья и долголетия. "Вы и сегодня на передовой, - отметил он. – На передовой борьбы правды о войне с ложью о ней. И вы, участники и свидетели тех далеких событий, очень нужны нам".

Глава района Светлана Иванова рассказала о встречах с ветеранами, в которых она участвовала, вручая им памятные медали, о том, какой позитивной энергией заряжаешься во время общения с этими очень немолодыми людьми. Она поблагодарила их за мирное небо над головой и напомнила: из Тюменского района ушли на фронт более 7 тысяч человек, а вернулись только 2,8 тысячи.

На встрече было много добрых трогательных слов, много алых цветов и песен, во время исполнения которых слезы с трудом сдерживали не только ветераны. Память о войне живет в каждом из нас.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments