Все 144 человека эвакуированные из Китая здоровы. Карантин завершен

Карантин в "Градостроителе" завершен

В реабилитационном центре Градостроитель завершился 14-дневный карантин эвакуированных из Китая.

Вечером 18 февраля из новосибирского научного центра "Вектор" пришли последние анализы на коронавирусную инфекцию, которые окончательно подтвердили: все 144 человека, находившиеся на карантине, здоровы.

Директор департамента здравоохранения Инна Куликова на брифинге, который состоялся в три часа ночи уже 19 февраля, отметила: в такой же ситуации, как эвакуированные, находились медики и обслуживающий персонал. "Они занимаются тяжелым трудом - огромное спасибо за их труд и за терпение, они очень корректно и добросовестно делали свою работу все эти дни, - отметила она. - Непросто прошли эти 14 дней, многие вопросы мы решали с чистого листа. Благодарю коллектив, который был в госпитале, за то, что они очень качественно, профессионально и терпеливо отработали с большой нагрузкой. Думаю, что наши гости тоже говорят им слова благодарности".

"Технический персонал организовал отличное питание, надеюсь, часть гостей уехали от нас поправившимися в весе, - добавил главный врач обсервационного госпиталя Алексей Барадулин. Он сообщил также, что в отношении персонала были применены все меры предосторожности: они работали в противочумных костюмах, в специальных очках, защищали слизистые.

Инна Куликова сообщила также, что в течение нескольких дней реабилитационный центр "Градостроитель" войдет в нормальный режим работы. Как только его покинет последний гость, здесь проведут дезинфекцию. "Информации о том, что в регион направят ещё эвакуированных из Китая, у меня нет", - сообщила Инна Куликова.

Благодарность всем службам, которые в круглосуточном режиме работали в обсервационном госпитале, развернутом в реабилитационном центре "Градостроитель", выразил губернатор Тюменской области Александр Моор. Об этом он написал на своих личных страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Instagram.

Губернатор поблагодарил коллектив обсервационного госпиталя, все службы, которые в круглосуточном режиме обеспечивали комфорт и безопасность людей по обе стороны дверей "Градостроителя", федеральные и региональные ведомства, Роспотребнадзор, Минздрав, Росгвардию, всех неравнодушных тюменцев и югорчан, которые поддерживали эвакуированных.

"Надеюсь, что наши гости запомнят Тюменскую область как гостеприимное место, где каждый может рассчитывать на помощь и сочувствие. К слову, часть из них приняли решение задержаться в областной столице, но уже в качестве туристов. Считаю это хорошим знаком и уверен, что лучший город Земли их не разочарует!", - отметил глава региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments