Тюменский Центр онкологии принял более 300 человек с подозрением на онкозаболевания. У 45% пациентов диагноз подтвердился

"Я есть и буду"

В 2019 году стартовала акция «Я есть и буду». Ее цель – повышение информированности людей о злокачественных заболеваниях, методах профилактики и важности их раннего выявления.

Медицинские сестры тюменского Многопрофильного консультативно-диагностического центра поддержали инициативу региональной профессиональной сестринской ассоциации в проведении профилактической акции "Я есть и буду".

4 февраля ― Всемирный день борьбы с окологическими заболеваниями. Во всем мире отмечается этих заболеваний. Ежегодно онкопатология диагностируется более чем у 14 миллионов человек, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире

В знак поддержки сотрудники центра разместили на своих белых халатах лавандовую ленту - символ борьбы с раком, а также провели активную информационно-разъяснительную работу с пациентами, распространили листовки и брошюры об основных признаках онкологических заболеваний, сообщает департамента здравоохранения Тюменской области.

"Важная задача Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями - преодоление беспечного отношения людей к своему здоровью, ведь правильный образ жизни и регулярное обследование - лучшая профилактика рака. И кто как не мы - медицинские работники - должны напомнить об этом нашим пациентам, - говорит главная медицинская сестра ГАУЗ ТО "МКДЦ" Эльвира Губина.

Отметим, что с прошлого года на базе "МКДЦ" действует Центр амбулаторной онкологии. Его открытию способствовали региональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями и национальный проект "Здравоохранение". Здесь тюменцы проходят диагностическое обследование на онкопатологии, а при необходимости - курс химиотерапии в условиях дневного стационара.

За три месяца работы центр принял более 300 пациентов с подозрением на онкологическое заболевание. 96 человек были направлены для проведения уточняющей диагностики в "Медицинский город", у 45% пациентов диагноз подтвердился.

Врачи рекомендуют проходить профилактическое обследование всем, кто относится к группе риска, тем, кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье, а также практически здоровым людям старше 30 лет. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments