Митрополит Тобольский и Тюменский Димирий: «Гораздо опаснее вирус - вирус утраты любви и сочувствия людям»

Помолились о здравии

Во всех храмах Тобольской митрополии в это воскресенье молились о здравии об эвакуированных из Китая людях, которые проходят карантин в центре «Градостроитель».

По церковному календарю Неделя мытаря и фарисея незадолго до Великого Поста - это время врачевания недугов и, прежде всего, своих духовных недостатков. Именно на это митрополит Димитрий обратил внимание верующих. По его мнению, организация в Тюменской области места прохождения карантина для эвакуированных -  посильный вклад жителей Тюменской области в решение мировой проблемы.

- В жизни постоянно бывают испытания. Очередное испытание для нас – это появление вспышки коронавируса в Китайской Народной Республике. И, конечно, наше правительство заботится о своих гражданах. Их вывозят с этой территории, а для того, чтобы быть уверенными, что люди не привнесут вот этот вирус в нашу страну, предусмотрен период карантина. Избрана Тюменская область, один из санаториев, который приспособлен для такого рода работы.

Что хотелось отметить: во-первых, это благое дело. Мы должны заботиться о своих согражданах. И понимать еще и другое - что они не являются носителями вируса. Здесь просто проверка, чтобы не допустить какой-то ошибки, конечно, там используются все медицинские средства защиты.

Я бы так сказал - это еще свидетельство того, что на всероссийском уровне доверие нашей медицине в Тюмени, которая на высоком уровне. И следующее, вирусология – это важная сторона медицинской деятельности и то, что мы призваны для исследования этого процесса, улучшает наш уровень медицины, потому что врачи набираются опыта - и всероссийского и мирового.

Но при этом хотелось бы сказать, что гораздо опаснее другой вирус - вирус утраты любви и сочувствия людям. Опасен вирус, сеющий панику и недовольство на добрые дела. Я бы привел такое сравнение. Представьте: на их месте - ведь они же не больные люди, а просто были в зоне поражения - могут быть и каждый из нас, и мать, и отец, и брат, и сестра, и сын, и дочь. Поэтому мы все дети Отечества и поэтому здесь нет никакого повода для негодования. А только молиться и церковь каждый день возносит молитву, чтобы Господь укрепил здоровье тех людей, которые сейчас проходят испытание. И поэтому, давайте будем благоразумны, братья и сестры. Будем молиться, чтобы Господь укрепил этих людей, чтоб миновало их это испытание. Ну и, конечно же, стараться не заражаться вирусом паническим, вирусом неприязни, проявления нелюбви к тем, кто нуждается в нашей помощи.

Мы определили священника, который отзывается на их просьбы. Надо духовно поддержать.

Самое главное, чтобы мы не заразились вирусом духопротивления истине и правде. И не потеряли любовь к Богу и ближнему. Особенно к тем нашим согражданам, которые без вины виноваты, но они должны перенести это -  период карантина. Поэтому никаких опасений здесь нет, а даже, наоборот, какая-то радость, что признали Тюмень как центр высокой медицины, технологий, диагностики. Мы творим доброе дело защиты всей страны.

Так, что, помощи Божией и Божье благословение, да, пребудет со всеми нами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments