В тюменской ОКБ №2 спасли двух человек с помощью тромболизиса

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Тромболизис против инсульта

В тюменской областной клинической больнице №2 успешно используют тромболизис в борьбе с инсультами. Воздействие препарата заключается в способности растворять уже сформировавшиеся тромбы.

Тромболизис при ишемическом инсульте даёт наиболее быстрое и полное восстановление функций. Пациентам, которые своевременно обращаются за медицинской помощью, проводят тромболизис и тем самым спасают от инвалидности.

Несмотря на то, что сам метод технически прост (капельница со специальными препаратами), применять его можно только после тщательных исследований ввиду противопоказаний, основное из которых – временной фактор. "Терапевтическое окно" для тромболизиса - первые 4,5 часа с момента проявления признаков инсульта, когда можно остановить гибель нервных клеток мозга из-за кислородного голодания", - поясняет Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения №3 ГБУЗ ТО "ОКБ №2".

В пресс-службе ОКБ №2 рассказали о двух недавних случаях борьбы с инсультом с помощью тромболизиса.

Учительница средней школы ещё утром почувствовала слабость и головокружение, а во время урока заметила нарушения почерка и речи. 56-летняя женщина сразу обратилась за помощью в школьный медпункт. С подозрением на инсульт пациентку доставили в приёмное отделение ОКБ № 2.

Также оперативно среагировала в момент развития инсульта у  86-летнего мужчины его супруга, заметившая у него после прогулки искажение лица и неразборчивость речи. Через  несколько минут бригада скорой помощи уже привезла пациента во вторую облбольницу, на базе которой уже много лет работает Региональный сосудистый центр.

В ОКБ №2 у обоих пациентов диагностировали ишемический инсульт - тромб перекрыл просвет крупного сосуда в головном мозге – и провели тромболизис, "растворив" тромб и  восстановив кровоток в головном мозге.

ГБУЗ ТО "ОКБ №2" - одно из крупнейших учреждений здравоохранения Тюменской области. Многопрофильный лечебно‑диагностический комплекс оказывает квалифицированную специализированную медицинскую помощь жителям Тюмени и области по 41 врачебной специальности. Особенностью учреждения является выполнение функций областной больницы в сочетании с оказанием амбулаторно-поликлинической помощи населению по территориальному принципу, а также экстренной и неотложной медицинской помощи для жителей г. Тюмени и Тюменского района.

В настоящее время больница включает в себя многопрофильные взрослый и детский стационары с приемными отделениями, амбулаторно-поликлинические подразделения (взрослая, детская, травматологическая поликлиники).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments