Глава Тюменского района вручила юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

Фронтовик Андрей Конушин с удовольствием сфотографировался с главой района Светланой Ивановой

Юбилейные медали – фронтовикам

Глава Тюменского района вручила государственные награды – юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – жителям Онохино, участникам войны Андрею Ивановичу Конушину и Николаю Федоровичу Вальковскому.

В этот день – 30 января – в Онохино состоялось большое мероприятие – торжество по случаю старта в Тюменском районе мероприятий Года памяти и славы. В этом событии приняли участие делегации муниципальных образований "столичного", в том числе и ветераны войны – труженики тыла. А вот ветераны-фронтовики, а их на сегодняшний день в районе проживает 16 человек в силу возраста и болезней, не присутствовали.

Зимнее путешествие за несколько десятков километров, пусть и на комфортабельном автомобиле, для человека в преклонном возрасте – уже на грани риска для здоровья.

Не были в этот день на встрече поколений и участники Великой Отечественной войны из Онохино: Николай Федорович Вальковский и Андрей Иванович Конушин. Глава района Светлана Иванова, председатель районной Думы Валентин Клименко, военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Андрей Матвеев и председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова сами побывали в гостях у ветеранов.

Ветеран Николай Вальковский благодарен за внимание к участником войны

Сегодня Николаю Федоровичу Вальковскому 94 года. Выросший в многодетной крестьянской семье, он подростком начал работать в колхозе. На фронт ушел добровольцем в 1943-м, тогда ему было только 17. Воевал на Белорусском фронте. Прошел Белоруссию, Польшу, Прибалтику. Получил тяжелое ранение в ноги, перенес 5 операций, с большим трудом доктора спасли ему жизнь. В родные места вернулся в конце 1945-го и вновь начал работать в колхозе. Живет в скромном, но благоустроенном доме. Шесть лет назад овдовел. Рядом с ним дочь Людмила Николаевна и внучка Наталья Юрьевна. В декабре прошлого года, расчищая ограду от снега, получил травму. Перелом бедра вынуждает его много времени проводить в постели, с чем боевому ветерану трудно смириться. Он тепло встретил гостей и поблагодарил за внимание и высокую награду.

Андрей Иванович Конушин в свои 95 тоже открыт для общения. Гостеприимный хозяин, глава большого семейства, ближний круг которого сегодня составляют три его дочери – Анна Андреевна, Екатерина Андреевна и Галина Андреевна, внуки и правнуки.

Война застала будущего солдата 17-летним. Как и другие 260 выпускников Тюменского военно-пехотного училища, стал командиром пулеметного взвода. Не раз был отмечен за мужество и героизм, умелое командование войсковым подразделением. Несколько раз был ранен, но всегда возвращался в строй. Своими воспоминаниями о войне он щедро делился с земляками, был частым гостем в школе и на мероприятиях в селе. Вел записи о пережитом в годы войны. На основе этих воспоминаний его родные издали малым тиражом книгу, экземпляры которой хранятся у членов семьи и в сельской библиотеке. Среди многочисленных наград Андрея Ивановича Конушина – медали "За отвагу" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", орден Отечественной войны I степени.

Радушный ветеран пригласил гостей на чай, ответил на их вопросы, а всем землякам пожелал здоровья и благополучия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments