Тюменская психиатрическая больница получила сертификат Росздравнадзора

Сертификат качества от Росздравнадзора

ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» стала первым в России специализированным учреждением, получившим сертификат качества Росздравнадзора.

Проверка оценила соответствие стационара по 11 направлениям стандартов в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. В том числе – оснащенность и материально-техническая база, эпидемиологическая безопасность, системы идентификации личности пациента и управления персоналом, организация экстренной и неотложной помощи, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Тюменская областная клиническая психиатрическая больница, расположенная в п.Винзили, — это мощное лечебно-профилактическое учреждение на 840 коек, оснащенное современной диагностической и лечебной аппаратурой. Больница относится к лечебно-профилактическим учреждениям 1 категории. 37 врачей имеет высшую и первую квалификационную категорию, 13 сотрудников больницы награждены знаком "Отличник здравоохранения". Больница является активным членом Урало-Тюменской ассоциации психиатрических и наркологических учреждений. На базе больницы работает кафедра психиатрии медицинской академии. Сотрудниками кафедры опубликовано 117 научных статей, посвященных актуальным проблемам психиатрии.

За год подготовки к аудиту клиника за счёт собственных средств обновила входные группы, пандусы, внутренние лестничные пролёты оборудовали поручнями и антискользящим покрытием.

Члены комиссии Росздравнадзора изучали документы, наблюдали за процессом оказания медпомощи, заглянули в каждый уголок больницы. Итог – ещё одно медицинское учреждение Тюменской области признано соответствующим на самом высоком уровне по качеству и безопасности оказания медицинской помощи.

Добровольный аудит был инициирован руководством больницы совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области. Система добровольной сертификации "Качество и безопасность медицинской деятельности" позволяет руководителям медицинских организаций в рамках внутреннего контроля создать систему управления качеством и безопасности медицинской деятельности. Данные о медицинской организации заносятся в реестр, который ведет ФГБУ "Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы" Росздравнадзора.

"Сертификат – не самоцель. Мы стремимся удовлетворить запросы пациентов и их близких. И останавливаться на достигнутом не станем!", – прокомментировал главный врач больницы Евгений Родяшин.

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments