Диалог продолжается

  • 28 января 2020, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На прошедшей неделе в нескольких муниципальных образованиях Тюменского района прошла серия собраний граждан, на которых представители местной и районной власти отчитывались перед жителями территорий о проделанной работе за прошедший год.

Помимо работников администрации, выступают с докладами силовики и спасатели, рассказывая о ситуации в сфере правопорядка и противопожарной безопасности. Также каждое отчетное собрание неизменно сопровождается приемом граждан, на котором все желающие могут получить консультацию по тем или иным вопросам у руководителей структурных подразделений.

Жители сельских поселений принимают самое активное и деятельное участие в собраниях, с интересом слушают доклады, задают вопросы и участвуют в оживленных дискуссиях. Спектр задаваемых вопросов крайне разнообразен, однако чаще всего людей интересуют темы ЖКХ и благоустройства, социального обеспечения и организации досуга.

Так, в Нариманова представителей старшего поколения беспокоит вопрос взаимодействия с местным волонтерским движением. Дело в том, что в деревне живут труженики тыла, которые в силу возраста нуждаются в поддержке: нужно помочь с уборкой территории и доставкой на дом продуктов. Решили, что более активно себя проявит местная школа, так как именно образовательные учреждения являются центрами волонтерского движения в сельских поселениях.

Для жителей Салаирского муниципального образования одним из актуальных вопросов было наведение чистоты и порядка на территории. Однако здесь стоит учитывать, что подобные вопросы эффективнее всего решать сообща. Вопрос стоит не в том, чтобы лишь указать на существующие недостатки и потребовать, чтобы власть что-либо сделала, но и самому приложить необходимые усилия. В качестве примера привели мусульманское кладбище, которое содержится в надлежащем виде исключительно силами общины, чему активно способствует исламское духовенство.

На собрании граждан в Новотарманском МО большое внимание уделили жилищно-коммунальному хозяйству, которое в ближайшей перспективе претерпит изменения. Так, в ходе реализации концессионного соглашения десятки населенных пунктов Тюменского района получат возможность обеспечения чистой питьевой водой из системы централизованного водоснабжения города Тюмени, также будут решены проблемы и с утилизацией жидких бытовых отходов.

sun9-59.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сходы"

comments powered by HyperComments