Судьба девочки из блокадного Ленинграда

  • 27 января 2020, 09:00
  • Управление образования
  • Общество

В Тюменском районе с 18 по 27 января проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

В эти дни в школах проходят тематические мероприятия: концертные программы, вечера памяти, показы документальных и художественных фильмов, встречи с ветеранами-блокадниками.

Символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Такой паек получали ленинградцы в самые тяжелые дни блокады.

В Луговской школе провели акцию "Блокадный хлеб" и урок памяти "Судьба девочки из блокадного Ленинграда". Их подготовила учитель истории Людмила Четверкина. На мероприятие пригласили Галину Тарасовну Бабушкину, "Отличника народного просвещения", бывшего учителя школы.

Галина Тарасовна родилась в Ленинграде в 1937 году. В сентябре 1941 город оказался в блокадном кольце. Её родители погибли во время бомбежки города. Тогда четырехлетнюю Галину, как и многих других детей, эвакуировали по "Дороге жизни" в Тюменскую область, в село Булашово, где для ленинградских детей был создан детский дом. Галина Тарасовна воспитывалась и училась в детском доме до совершеннолетия, а затем поступила в Тюменский педагогический институт. Позже встретила свою судьбу и вышла замуж за учителя математики Александра Кондратьевича Бабушкина, впоследствии ставшего директором Луговской школы. У них родилось две дочки – Ирина и Наталья. Сейчас у Галины Тарасовны 6 внуков.

Встреча проходила в актовом зале Луговской школы. Галина Тарасовна пришла с дочерью Натальей. Учащиеся читали стихи, посмотрели небольшой фильм о блокадном Ленинграде, почтили минутой молчания память солдат Великой Отечественной войны.

Галина Тарасовна поблагодарила всех присутствующих, поделилась воспоминаниями о блокадном детстве и о работе в школе. Ребятам было интересно послушать ветерана, их восхитила её стойкость и сила характера. Ребята спрашивали Галину Тарасовну о её многочисленных медалях, интересовались, не хотела ли она вернуться в Ленинград. Как выяснилось, в последний раз в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, она была около 20 лет назад, переезжать туда не хочет, считает теперь Сибирь своей родиной. Галина Тарасовна была строгой и требовательной учительницей, она пожелала школьникам хорошо учиться и не жалеть на это ни сил, ни времени.

Акция "Блокадный хлеб" стала эмоциональным стартом Года памяти и славы.

Ключевое событие – единый Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб" пройдет во всех образовательных организациях 27 января, в День окончательного снятия блокады Ленинграда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments