В Тюменской ОКБ №1 проводят уникальные операции на органах грудной клетки

Новая методика в ОКБ №1

Современные технологии, внедренные в Тюменской областной клинической больнице №1, позволяют отказаться от травматичных операций с большими разрезами.

Торакальные хирурги ОКБ № 1 начали успешно выполнять сложные операции на органах грудной клетки без повреждения межреберий. Операция способом видеоторакоскопической однопортовой субсифоидальной тимэктомии выполняется при опухолях и кистах переднего средостения. В отличие от традиционного способа, для получения доступа к органам грудной клетки делается небольшой разрез под грудиной в области мечевидного отростка. Эта малоинвазивная операция исключает малейшую травму рёбер и межрёберного нерва, сообщает пресс-служба ОКБ №1.

Подобные хирургические вмешательства - новая для России методика. Пока она используется только в нескольких клиниках. Преимущества метода – минимальный послеоперационный синдром за счет малой травматичности, быстрая реабилитация и отсутствие ограничения подвижности.

В итоге уже на следующий день пациент может ходить, не испытывая при этом значительной боли. "Мы начали выполнять эти операции с 2019 года, на сегодняшний день накоплен опыт более 20-ти вмешательств этого субксифоидального доступа, и у нас первые впечатления очень положительные! И у нас, и у наших пациентов, которые буквально на следующий день ходят по отделению, ничего их не беспокоит, просятся домой", - рассказывает Дмитрий Сехниаидзе, руководитель центра торакальной хирургии ОКБ № 1.

Центр торакальной хирургии этой больницы является не только ведущим по ряду направлений в Уральском федеральном округе, но и одним из лидеров в России. Клиника оказывает комплекс услуг по диагностике, терапии, хирургии. Приоритетное направление - высокотехнологичная медицинская помощь: кардиохирургия, кардиология, эндокринологическая и торакальная хирургия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments