98 детей поправили здоровье во время каникул в Тюменском реабилитационном центре

Каникулы в "Роднике"

За время зимних каникул в Тюменском областном реабилитационном центре поправили здоровье 98 детей с 7 до 17 лет.

ОРЦ "Родник" создан в 1997 года с целью социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. "Родник" - специализированное учреждение круглогодичного действия. Он принимает более двух тысяч детей и их родителей в год, сообщает департамент социального развития Тюменской области. Центр расположен в сосновом бору в 9 км от Тюмени.

Дети, состоящие на диспансерном учете с заболеваниями органов дыхания, длительно и часто болеющие дети, а также дети с аллергическими заболеваниями получили возможность укрепить здоровье, интересно и увлекательно провести зимние каникулы в компании своих сверстников.

Для оздоровления и укрепления организма детей в программу реабилитации ввели комплекс процедур: аппаратная физиотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, лечебная физкультура, массаж, водолечение, бассейн, грязелечение, спелеотерапия, сауна, ингаляции с минеральными веществами и лекарственными средствами.

Оснащенность лечебной базы и квалификация специалистов центра дают возможность провести полноценную реабилитацию детям с различными заболеваниями, здоровье которых не связано со словом "инвалидность", но требует восстановления и укрепления.

Кроме того, проводятся индивидуальные и групповые тренинги, занятия в сенсорной комнате, коррекционные занятия, занятия творчеством, игровые и праздничные мероприятия.

С детьми работают специалисты по комплексной реабилитации, психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы.

После зимних каникул в "Роднике" около пятидесяти детей с заболеваниями центральной нервной системы проходят курс медицинской реабилитации в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments