В тюменском Выставочном зале выставку голубей посетили более двух тысяч человек

Особый интерес к голубям

Более двух тысяч тюменцев посетили первую в этом году выставку «Тюменской ярмарки». Сезон в Выставочном зале открывается персональной выставкой голубей, экзотических животных и музейных экспонатов Юрия Неёлова.

- Вполне логично, что этот год мы начали с выставки голубей, которых принято считать символом мира, - говорит генеральный директор АО "Тюменская ярмарка" Михаил Брудков. - И здесь надо отдать должное собирателю этой уникальной коллекции - Юрию Неёлову. Среди огромного разнообразия птиц особое внимание привлекли кудрявые черные хохлатые голуби, порода, которая оказалась на грани вымирания и была им восстановлена. Также были представлены призёры российских и победители областных соревнований.

Всего в Выставочном зале можно было увидеть около шестисот птиц 45 пород.

По сообщению департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, выставка посвящена предстоящим в 2020 году юбилеям: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

- Выставка проходила два дня и вызвала большой интерес, - поделился Михаил Брудков. - Живые экспонаты вообще привлекают повышенное внимание. В этом мы убедились ещё в прошлом году, когда во время сельскохозяйственной ярмарки "Золотая осень", посвящённой молочной отрасли, именно павильон с коровами-рекордсменами стал одним из самых популярных. Так что эксперименты в этом направлении будем продолжать.

По замыслам Юрия Неёлова, в дальнейшем экспонаты, связанные с голубями, станут частью Музея голубеводства в Тюмени. Эту идею поддержал и губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Я каждый год с удовольствием хожу на эту замечательную выставку. Создание музея - очень позитивная инициатива. Учитывая огромный опыт Юрия Неёлова и его соратников, можно быть уверенным в том, что тюменский музей станет точкой притяжения не только для профессиональных голубеводов, но и для всех жителей и гостей региона", - сказал Александр Моор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments