В Тюменском районе реализуют региональный проект «Цифровая образовательная среда»

Школа в цифровом пространстве

22 января после капитального ремонта открылась школа в селе Каскара, где состоялся запуск двух инновационных проектов.

Во-первых, школа стала пилотной площадкой  по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды. Здесь появились оснащенные самым современным оборудованием классы "АйтиЛаб" и "РобоЛаб", где ребята будут осваивать информационные технологии для решения прикладных задач. Сегодня они знакомятся с 3D-принтером, квадрокоптером, 3D-ручками, учатся программированию.

Во-вторых, школа в своем читальном зале открыла доступ к хранилищам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Современная библиотека стала крупным информационным порталом, с помощью которого можно получать знания по самым разным отраслям наук.

Нажав кнопку запуска, старт новым проектам дали глава Тюменского района Светлана Иванова и директор Каскаринской школы Валентина Лукина, а затем гости побывали в учебных классах и рекреациях.

В полувековой истории школы это первый капитальный ремонт. Он полностью преобразил образовательное учреждение внутри и снаружи.

В обоих корпусах, где обучается почти 1300 детей, полностью заменены все коммуникации: отопление, водоснабжение, канализация, электрические сети.

В классах – интерактивные доски, парты-трансформеры. Для непосед, которые готовы слушать учителя только стоя, установлены парты-конторки: говорят, они особенно востребованы среди ребят младших классов. В школе смогут учиться дети с ограниченными возможностями здоровья: здесь для них созданы все условия, включая специальные парты для колясочников.

За счет уменьшения административных площадей появились помещения, которых не хватало или не было совсем: дополнительные туалеты, комнаты гигиены, просторный медицинский блок с прививочным кабинетом.

Обновленная столовая больше похожа на современное кафе. Она вмещает вдвое больше школьников, чем раньше. Для пищеблока приобретено новое оборудование, в обеденном зале компактная и удобная мебель. Оборудован великолепный актовый зал с удобными креслами в рубиновом цвете.

Изменились коридоры и рекреации школы. Во внеурочное время здесь можно научиться рисованию, игре в шахматы, правилам дорожного движения. Есть релакс-зоны с креслами-мешками. Полностью перестроена входная группа, созданы все условия для безопасности учащихся.

Тюменский район уже вписался в современное цифровое пространство и будет идти по этому пути дальше. В ближайшие годы в "столичном" планируют капитально отремонтировать 7 школ и построить 4 новых.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments