В Тюмени более 200 граждан предпенсионного возраста бесплатно получили новую специальность или повысили квалификацию

zt116.ru
| Фото: zt116.ru

Старшее поколение на ученической скамье

  • 23 января 2020, 10:00
  • Светлана САДЫРИНА
  • Общество

С января 2019 года те, кому осталось пять и менее лет до выхода на пенсию, могли совершенно бесплатно пройти повышение квалификации либо получить новую специальность, тем самым повысив свою конкурентоспособность.

При этом не имеет значения, состоите ли в данный момент в трудовых отношениях или находитесь в поисках нового места работы.

Так, например, Светлана Спичева, всю жизнь трудившаяся экономистом, около года находилась в поисках нового места работы. С этой целью и обратилась в центр занятости, где узнала о новой программе профобучения.

- Это стало знаком судьбы, я всю жизнь мечтала о творческой профессии, но страшно было уходить с хорошей должности из крупной компании. Поэтому пэчворк, вязание, создание текстильных кукол и выпечка оставались для меня хобби, - рассказала Светлана Аркадьевна.

Придя в отдел профессионального обучения, женщина без раздумий выбрала специальность – пекарь-кондитер. Пройдя медкомиссию, приступила к обучению в Тюменском колледже водного транспорта. По словам Светланы Аркадьевны, она достаточно критична, но обучением осталась довольна – как объемом и качеством полученных знаний, так и формой преподавания. По истечении трех месяцев у женщины на руках был новый диплом, и теперь она трудится в заведении известной тюменской сети ресторанов.

Елена Велижанцева, наоборот, последние лет двенадцать работает специалистом по кадрам и менять место работы не собирается. Но в силу своей специальности постоянно должна повышать квалификацию. Поэтому предложение пройти обучение при содействии центра занятости оказалось для нее как нельзя кстати.

- Удобно, что мы сами можем решать, где будем обучаться. Конечно, я выбрала ТюмГУ – это гарантия уровня образования. Там я получила не только необходимую теорию, но сразу могла отработать ее на практике, - пояснила Елена Викторовна.

Вместе с ней обучение по этой специальности проходила еще одна коллега; бухгалтер организации также прошла курсы повышения квалификации по программе профобучения граждан предпенсионного возраста.

- У нас на предприятии сразу заинтересовались этим предложением несколько человек. Но не все получили подтверждение из Пенсионного фонда, что относятся к категории предпесионеров. Двоим из них как раз в конце года исполнилось по 50 лет, но пройти обучение они уже не успевали.

Такая возможность у них еще есть – сделать это можно до 2024 года. Более того, с января 2020 года возрастной диапазон участников программы был расширен – стать ими могут люди в возрасте 50 лет и старше.

Пользуются популярностью не только привычные специальности: по кадровому делопроизводству, бухучету, социальной работе, рабочие (машинист крана, слесарь, оператор котельной, печник). Варианты по смене профессии и повышению квалификации достаточно разнообразны – в первый год действия программы на рынке труда появились новые флористы, радиоведущий, тренер групповых программ, преподаватель шахмат. Так, например, три педагога дополнительного образования из ДЮЦ "Вероника" прошли курсы повышения квалификации в Тюменском государственном институте культуры по специальности "Режиссура театрализованных представлений и праздников".

Всего в течение 2019 года при содействии центра занятости получили новую специальность или повысили квалификацию 50 незанятых граждан предпенсионного возраста и 189 состоящих в трудовых отношениях.

Если вы хотите получить услугу по профобучению, либо обучить своих сотрудников предпенсионного возраста, обращайтесь в отдел профобучения: 8 (3452)27-38-63, доб.214.

Срок обучения – до 3-х месяцев; возмещаемая стоимость – не более 53,4 тыс. руб. за 3 месяца.

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района находится по адресу: ул. Республики, 204 В, корп. 3. Телефон горячей линии: 8 (3452) 27-36-05.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments