В рамках нацпроекта «Демография» в Тюменской области бесплатно переобучают женщин, занятых воспитанием детей

Новая профессия в декрете

В Тюменской области в рамках национального проекта «Демография» реализуется программа бесплатного переобучения и повышения квалификации женщин, занятых воспитанием детей дошкольного возраста.

Цель обучения – восстановить профессиональные навыки или дать возможность освоить новую профессию женщине, готовой совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью.

В программе смогут участвовать не только находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но и неработающие мамы дошкольников, обратившиеся в органы службы занятости для поиска работы.

На время переобучения предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ — 12 тыс. 130 рублей плюс 15% районный коэффициент.

Обучение будут проводить специализированные организации, имеющие лицензии. Продолжительность курса - не более трех месяцев. Всего планируется обучить не менее 472 женщин.

Отправить на повышение квалификации своих сотрудниц, находящихся в декрете, теперь может и работодатель: ему возместят часть затрат.

"Работодатель имеет полную свободу в выборе лицензированной образовательной организации, где его сотрудницы будут повышать квалификацию. При этом затраты для работодателей возмещаются через Центры занятости в размере не более 20 тыс. рублей на одного человека за курс обучения", — уточнили в департаменте труда и занятости населения Тюменской области.

Всего в России в рамках национального проекта "Демография" в 2020-2024 годах планируется переобучить не меньше 230 тыс. женщин, финансирование из федерального бюджета составит 11,1 млрд рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments