В Тюменском районе создаются самые лучшие условия для амбулаторного приема в медучреждениях

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Современный ФАП для села

  • 20 января 2020, 10:02
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

В Тюменском районе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» планомерно идет работа по формированию доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.

Президент России Владимир Путин отметил в своем послании Федеральному Собранию: "Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас сложная, чувствительная для людей проблема. В этом году мы должны в полном объёме, как это предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов".

В Тюменском районе в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" планомерно идет работа по формированию доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. Строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, идет замена старых на модульные, капитальный ремонт врачебных амбулаторий и ФАПов.

Как сообщил Андрей Патрикеев, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №19, в 2019 году было установлено и оснащено 3 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта. Модульные ФАПы начали свою работу в деревнях Малиновка и Янтык, а также в селе Есаулово".

В планах областной больницы №19 и дальше продолжать эту работу. 1 июня 2020-го будет закончен капитальный ремонт Мулашинского ФАПа. К 2024 году планируется заменить ещё 5 ФАПов.

"Надо сказать, что все новшества идут в ногу со временем, поэтому в новых модульных ФАПах уже реализован проект "Цифровой ФАП", пункты оснащены диагностическим оборудованием с автоматической передачей данных", - отмечает Андрей Патрикеев.

Модульный ФАП - это здание, которое включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку для персонала.

Современные ФАПы сразу же оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments