В муниципалитетах Тюменской области работают инструкторы по доступной среде

orelsreda.ru
| Фото: orelsreda.ru

Формируем доступную среду

Инспекторы по доступной среде помогают решить вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в муниципалитетах области работают пять инструкторов: трое из них жители Тюмени, двое из Абатского района и Заводоуковска.

В 2020 году обучение в Москве пройдут еще три человека из Тобольска, Ялуторовска и Ишима, сообщила председатель областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова. Они получат сертификаты инспекторов по доступной среде и смогут участвовать в ее формировании в муниципалитетах.

По словам Галины Тунгусовой, важно грамотно создавать безбарьерную среду. Именно инвалиды по зрению хорошо понимают, что необходимо изменить для этой категории людей. "Они знают, как правильно положить наземные тактильные указатели, оформить мнемосхемы, где разместить таблички по Брайлю, а где они не будут востребованы. Ведь важно не просто выполнить рекомендации в соответствии с законодательством, а использовать бюджетные средства эффективно, на пользу людям", - пояснила она.

Инспекторы по доступной среде проводят проверки доступности различных объектов, принимают пожелания от граждан и помогают им в решении вопросов, защищают права на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, приобретаемыми за счет федеральных средств. Как рассказала Галина Тунгусова, некоторые недобросовестные поставщики пытаются предоставить некачественные товары. Так в октябре 2019 года организации Всероссийского общества слепых предложили флешаппараты, которыми пользоваться было бы невозможно. Эксперты общества написали ряд замечаний, Фонд социального страхования их учел и отказался от приемки товара. Все 200 флешаппаратов были возвращены, а вместо них у другого поставщика приобрели более качественные и удобные, сообщает ИА "Тюменская линия".

Галина Тунгусова считает, что в Тюмени в последние несколько лет сделано немало шагов по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. "Конечно, сказать, что все исключительно прекрасно и замечательно, нельзя, такого и быть не может, проблемы есть в любом обществе. Все вопросы можно решить и они решаются в спокойном рабочем порядке. Важно взаимодействие, конструктивный диалог с региональными властями, федеральными структурами, активность общественных организаций, и все это у нас есть", - подчеркнула Галина Тунгусова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments