В Тюменской области программа социального контракта охватила 8,7 тыс. малоимущих семей

cdnimg.rg.ru
| Фото: cdnimg.rg.ru

Поможет соцконтракт

«Работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт», - заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

В Тюменской области программа социального контракта работает уже с 2006 года. За это время государственную помощь по преодолению бедности, в том числе финансовую, получили 8,7 тыс. малоимущих семей.

"Регионы уже начали внедрять механизмы социального контракта, но его эффективность пока крайне низкая, и на снижение бедности, по повышению доходов семей влияние слабое. Поэтому, во-первых, прошу правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И во-вторых, расширить финансовую поддержку, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах РФ".

Преимущество социального контракта в том, что это семья получает возможность развить личное подсобное хозяйство, открыть собственное дело и тем самым обеспечить себе постоянный источник дохода, а не жить только на пособия.

Согласно такому контракту, государство оказывает гражданину помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье "приличные средства, речь о десятках тысяч рублей" на организацию небольшого собственного дела. Путин подчеркнул, что каждому человеку готовится индивидуальная программа поддержки с учетом его ситуации. Гражданин же обязан пройти переобучение, найти работу, обеспечить семью устойчивым доходом. "Для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это", - уверен президент.

В Тюменской области программа социального контракта работает уже с 2006 года. За это время государственную помощь по преодолению бедности, в том числе финансовую, получили 8,7 тыс. малоимущих семей. 95% из них — это семьи с детьми, в том числе многодетные семьи. Средний размер выплаты - 60 тыс. рублей.

В мае 2019 года по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора департамент социального развития Тюменской области разработал дорожную карту по апробированию новых подходов в двух пилотных районах: Казанском и Абатском. Данные подходы подразумевают социальное сопровождение семьи на период действия социального контракта и наставничество со стороны социальных служб.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments