Зарядились хорошим настроением

В январе ветераны собрались в Успенской библиотеке, чтобы поговорить о том, как встречали Новый год и Рождество в давние времена, окунуться в прошлое и вспомнить традиции русского народа.

Сейчас в редких случаях отмечают святки, которые приходят сразу после Рождества и заканчиваются Крещением. А раньше их праздновали широко – хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Ветераны вспомнили, как колядовали, переходя из дома в дом, чем хозяева одаривали колядующих. Был даже обычай: когда хозяин ждет колядовщиков, он выставляет на окно зажженную свечу. Зайдут в дом с колядкой – в новом году этот двор удачлив будет. Главное в это время – доброта, помощь друг другу, доброжелательность.

В качестве примера щедрости и духовной теплоты разыграли сказку о семье бедняка, богатее и доброй фее. Участие в спектакле приняли и ветераны.

Ну, а какие святки без игр, шуток-прибауток, веселых соревнований!?  На посиделках всегда парни с девушками соревновались, умом да смекалкой похвалялись. Вот и мы отгадывали загадки, получая за это призы.

Раньше не было такого изобилия елочных игрушек, поэтому делали их сами из подручного материала. Мастер-класс для ветеранов провела Зинаида Евтихова. Мы попытались сделать из бумаги объемную звезду. Не у всех она получилась красивой, но принцип изготовления мы усвоили. Наталья Перетятько подарила всем ангелочков из бумажных салфеток и рассказала, как их сделать.

К Рождеству в каждом доме выпекали пряники-козульки. На них изображали коров, барашков, лошадок. Ветераны тоже приготовили угощение: пряники-ёлочки, звездочки, пончики, тортики и т.д.

Праздник закончился частушками и поздравлением Деда Мороза.

Мы благодарим Надежду Опарину, заведующую библиотекой, за радость, которую доставила нам, подарив общение в этом гостеприимном учреждении, за познавательную программу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments