Сотрудники Госавтоинспекции и юные волонтеры проверяют использование жителями Тюменского района световозвращателей

"Светящийся патруль"

  • 10 января 2020, 09:00
  • МО МВД РФ «Тюменский»
  • Общество

Юные волонтеры дорожной безопасности на центральных улицах сельских поселений Тюменского района вместе с сотрудниками ГИБДД проводят проверку использования световозвращателей односельчанами.

"Шагающим автобусом" юные активисты дорожной безопасности проходят по улицам муниципалитетов, привлекая внимание участников дорожного движения, и в местах массового скопления людей проводят с пешеходами разъяснительную работу.

При отсутствии световозвращающих приспособлений, волонтеры вручают детям и взрослым специально изготовленные снежинки из светоотражающей бумаги, рассказывая об особенностях использования данного аксессуара в темное время суток.

Как показывает практика, большинство жителей сельской местности недооценивают необходимость использования световозвращателей пешеходами и не всегда усматривают взаимосвязь между их отсутствием и опасностью передвижения по малоосвещенным дорогам. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что использование светоотражателей предусмотрено Правилами дорожного движения Российской Федерации, а именно: при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments