В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений могут быть выплачены его правопреемникам

pbs.twimg.com
| Фото: pbs.twimg.com

Правопреемство пенсионных накоплений

  • 09 января 2020, 07:00
  • ПФР по Тюменскому району
  • Общество

Порядок выплаты пенсионных накоплений в случае смерти гражданина

Пенсионные накопления формируются за счет уплаты обязательных страховых взносов работодателем, у участников программы государственного софинансирования пенсий, у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Пенсионные накопления можно получить при установлении пенсии в виде единовременной выплаты, срочной выплаты, накопительной пенсии.

В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены его правопреемникам.

Размер выплаты напрямую зависит от наличия и величины средств, учтенных в накопительной части лицевого счета умершего застрахованного лица, так как правопреемнику выплачивается вся сумма пенсионных накоплений.

Напоминаем, если ваш близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на формирование накопительной пенсии, то вы можете получить пенсионные накопления.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любой территориальный орган Пенсионного фонда России. Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Если средства пенсионных накоплений были переведены в негосударственный пенсионный фонд, то обращаться за выплатой нужно непосредственно в негосударственный пенсионный фонд с тем же пакетом документов.

Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8 (3452) 393-440.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments