Майор Айдар Байнашев

Герой нашего времени

  • 08 января 2020, 08:00
  • Владимир КАЛИНИНСКИЙ
  • Общество

Уроженец деревни Есаулово Айдар Байнашев – ветеран боевых действий, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Начальник штаба ГУВД Тюменской области полковник Олег Денисенко и командир тюменского отряда милиции майор Айдар Байнашев получают боевую задачу на день. Чечня 31.05. 2007 г.

С детства мечтал стать военным

С бывшим сотрудником милиции, майором в запасе Айдаром Байнашевым, мы познакомились в 2014 году, работая вместе в одной из охранных структур Тюмени.

К тому времени Айдар уже был на пенсии. О службе рассказывал мало, больше о товарищах, чем о своей персоне. А ведь Айдар Тимергалиевич награжден Почетной грамотой и Благодарственным письмом министра МВД России, Благодарственным письмом уполномоченного представителя Президента в Уральском федеральном округе за доблестную службу в рядах тюменской милиции.

Родом Айдар Байнашев из старинной деревни Есаулово. Окончил Чикчинскую среднюю школу, год отработал на моторном заводе, а затем его призвали в армию в морские части погранвойск КГБ СССР. После службы встал вопрос, куда пойти работать? С детства Айдар мечтал стать военным и даже хотел поступать в ТВВИКУ. На этот выбор повлияли родные братья. Старший, Данир, к тому времени служил в пожарной части, Ришат – в ОМОНе. До службы в армии Айдар окончил курсы радиотелеграфистов в школе ДОССАФ и поэтому подал документы на должность старшего мастера связи в УВД Тюменского облисполкома.

Вскоре он по собственной инициативе перевелся милиционером роты ОБППСМ УВД Тюменской области и прошел путь от рядового сотрудника до заместителя командира батальона. Заочно окончил Тюменский юридический институт МВД РФ.

Службу продолжил на разных руководящих должностях: был заместителем командира батальона полка ДПС ГИБДД. Перед выходом на пенсию исполнял обязанности начальника отдела обеспечения и обслуживания ГУВД Тюменской области.

На пенсию по выслуге лет Байнашев вышел в звании майора. Имеет звание ветерана труда и ветерана боевых действий.

Тюменский сводный отряд милиции в Чечне. В центре майор Байнашев,генерал-майор Петр Захарчук и полковник Валерий Подшивалов

В составе сводного отряда

Про служебные командировки в "горячие точки" рассказывает неохотно. А ездить в них он начал с октября 1993-го.

Более десятка раз в составе сводного отряда милиции ГУВД Тюменской области выезжал в Северо-Кавказский регион. Прошел хорошую школу боевой подготовки и путь от простого бойца до командира сводного отряда милиции ГУВД Тюменской области.

Руководство ГУВД Тюменской области направило его на курсы подготовки специалистов по взрывобезопасности в учебный центр МВД. Байнашев всегда считал: надо, значит, надо. На войне все пригодится, война ошибок не прощает. Важно самому быть профи и научить подчиненных тому, что знаешь и чем владеешь сам. За живучесть отряда, в котором насчитывалось более 100 человек, и за каждого в отдельности бойца отвечал майор Байнашев. Он всегда помнил, что за каждым бойцом стоит семья: мать, отец, жена, дети.

Командира сводного отряда тюменской милиции Байнашева можно было видеть везде, где требовалась его поддержка. Он не прятался за спины подчиненных, не боялся свиста пуль и разрыва мин. Этим и заработал на той войне непререкаемый авторитет настоящего командира.

Тюменский отряд милиции в Чечне проводил совместные рейды на территории с местными отделами милиции. Была взаимовыручка между разными подразделениями МВД. В случае необходимости сотрудники Тюменского сводного отряда выводили из-под обстрела подразделения милиции других областей. И броней прикрывали, и раненых отвозили в госпитали. Каждый на той локальной войне понимал: сегодня ты пришел на помощь, завтра тебе подставят плечо.

Поддерживали связь с местными органами власти. Мало того, передавали свой опыт сотрудникам милиции Заводского района г. Грозный. Встречались с населением, особенно с аксакалами. И всегда находили единомышленников среди простого народа Чечни. Когда выпадала свободная минутка, тюменские силовики играли в футбол с местными милиционерами. Спорт помогал налаживать контакты между подразделениями, а спортивное соперничество объединяло бойцов.

Тюменские милиционеры делились с жителями Чечни продуктами и медикаментами, оказывали гражданскому населению медицинскую помощь. Например, санинструктор Родион Мавлютов помог раненной старушке ночью добраться на милицейском транспорте до лечебного учреждения. Ведь из-за ночных обстрелов кареты скорой помощи не выезжали на вызов к больным. Зам. главы Надтеречного района Чеченской Республики Ибрагим Индербиев благодарил тогда за это сводный отряд милиции Тюменской области. И таких случаев были десятки, если не сотни.

В "горячих точках" Северного Кавказа у милиционеров сводного отряда побывали зам. губернатора Тюменской области Сергей Сметанюк и начальник ГУВД Тюменской области Сергей Безруков. Каждый милиционер из Тюмени знал, что высокое начальство помнит и заботится о своих подчиненных и в беде никогда не бросит.

Чечня. 28.04.2007 год. Слева направо майор Игорь Молчанов, майор Айдар Байнашев, Генерал-майор Петр Захарчук и капитан Владимир Третьяков

"Мы воспитали настоящих мужчин!"

У моего героя есть еще младший брат Руфат. Он тоже служил в милиции, имеет звание прапорщика. В 2002 году все три брата – Айдар, Ришат и Руфат – оказались в долгосрочной командировке в Чечне. Все трое – участники боевых действий.

Мать и отец всегда гордились, что воспитали настоящих мужчин. Конечно, мама очень переживала за сыновей, когда они были на Северном Кавказе, выполняя боевые задачи по ликвидации бандитских формирований.

"Моя мама, Фания Хамисовна, и папа, Тимергали Сафович, в Есаулово переехали из Тобольского района, – рассказывает Айдар. – Мама – учительница младших классов, а папа всю жизнь работал водителем. Построили в деревне свой дом. Там мы и родились. С детства нас приучили к труду. Старшим братьям доставалась самая тяжелая работа. Я был третьим ребенком в семье, и мне не составляло труда подоить корову, когда матери не было дома. Когда подошло время, я тоже женился. Моя избранница Дания – прапорщик полиции. У нас сын Айвар и дочь Лидия. К сожалению, папа в 2008 году ушел в мир иной. Нам всем его очень не хватает…".

Родители Айдара Байнашева получали благодарственные письма от ГУВД Тюменской области, когда он был в очередной командировке на Северном Кавказе. В письмах – одни благодарности за воспитание смелого, мужественного сына, готового в любую минуту прийти на помощь попавшему в беду человеку. Мама бережно хранила эти письма от высокого милицейского начальства и всегда знала, что Айдар – самый лучший для неё на свете.

Айдар Байнашев Указом Президента России награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью "За отличие в охране общественного порядка". У него есть ведомственные медали "За отличие в службе МВД" трех степеней, "За доблесть в службе" и "За боевое содружество", а также медаль "200 лет МВД России" и еще 12 памятных юбилейных медалей и нагрудных знаков.

Я благодарен судьбе, что она свела меня с этим смелым человеком, сотрудником тюменской милиции. Айдар Байнашев остаётся для меня настоящим героем нашего времени.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments