Каждый житель Тюменского района должен знать своего депутата

sun3-12.userapi.com
| Фото: sun3-12.userapi.com

Утвердили план эффективности

  • 30 декабря 2019, 09:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

27 декабря, состоялось очередное 60 заседание Думы Тюменского муниципального района третьего созыва, на котором были рассмотрены девять вопросов.

План о работе Думы на предстоящий 2020 год стоял в повестке заседания первым по порядку, но по той роли, которую он играет в жизни района, он является первым и по значимости. Дело в том, что план представляет собой проект деятельности с общей целью и намеченными мероприятиями, благодаря чему работа представительного органа становится более организованной и эффективной.

Утвержденный на заседании план работы Думы на следующий год включает в себя 11 заседаний, 11 вопросов правотворческой деятельности и 47 вопросов контрольной деятельности. Отдельным блоком в плане стоит выделить работу с гражданами, так как депутат является представителем народа во власти, в обязанности которого входит обеспечение обратной связи. Она осуществляется за счет выполнения поручений избирателей, которые именуются наказами.

В идеале, каждый житель Тюменского района должен знать своего депутата, знать, как и по каким вопросам к нему можно обратиться, а народному представителю необходимо оперативно реагировать и предоставлять исчерпывающие ответы на вопросы жителей своего округа. Депутаты столичного также подчеркивают важность взаимодействия с представительными органами различных уровней, в том числе и с думами муниципальных образований, что выражается в более эффективном решении различных задач. Как отметил лидер депутатского корпуса Валентин Клименко, план работы усиливает работу с наказами избирателей, а районные депутаты, в свою очередь, будут работать над тем, чтобы все поручения граждан были исполнены

На думском заседании были затронуты и организационные вопросы, связанные с преобразованием муниципальных образований Тюменского района. Так, МО п. Винзили и Нижнепышминское МО объединились в Винзилинское муниципальное образование с административным центром в Винзилях, а Каскаринское, Борковское и Созоновское сельские поселения станут Каскаринским МО с центром в Каскаре.

Опыт укрупнения муниципальных образований показывает, что это эффективная практика управления территориями, позволяющая сократить расходование бюджетных средств и повысить качество политического администрирования. В этой связи повышается роль и ответственность депутата, как выразителя местных интересов и посредника в общении власти и общества.

sun9-64.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments