За пять лет Тюменскому водоканалу предстоит построить 160 км сетей водоснабжения и 150 км водоотведения

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

О важности воды и Конька-Горбунка

На пресс-конференции 24 декабря губернатор региона Александр Моор остановился на концессионном соглашении между правительством Тюменской области, администрацией Тюменского района и компанией ООО «Тюмень Водоканал».

Это позволит улучшить качество жизни десятков тысяч жителей "столичного": они получат воду более высокого качества. Тысячи семей смогут присоединить свои домовладения к централизованной системе водоснабжения, для многих также станет доступна услуга централизованного водоотведения.

Уже в 2020 году в рамках этого соглашения начнутся работы в населенных пунктах, расположенных на Тобольском и Ирбитском трактах. В первую очередь к городскому водопроводу подключат Яр, Ембаево, Каскару и Кулаково. За пять лет Тюменскому водоканалу предстоит построить 160 километров сетей водоснабжения и 150 км водоотведения, соединив 12 муниципальных образований "столичного" с централизованной системой водоснабжения и водоотведения города.

Среди проектов, перечисленных в Стратегии социально-экономического развития Тюменской области, есть создание тематического парка развлечений и отдыха имени писателя Петра Ершова. Он появится в рамках проекта партии "Единая Россия" "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок". В стратегии он так и назван – Ершов-парк. Известно также, что расположится он в Тюменском районе. Пока неизвестен его точный адрес. Известно, что в него будет вложено свыше 2-х миллиардов рублей, а за прообраз парка взята резиденция Деда Мороза в Великом Устюге.

"Ершов-парк", как и Тобольск, призван внести солидную лепту в развитие туристического бизнеса, сферы сервиса, услуг и малого предпринимательства. По планам властей, начало строительства "Ершов-парка" также начнется уже в следующем году.

Это лишь некоторые перспективы развития Тюменского района, которые были подтверждены в ходе полуторачасовой пресс-конференции лидера региона за неделю до Нового года. Согласитесь, что это планы "столичного" размаха, результатом реализации которых станут и новые рабочие места, и рост доходов жителей района, и повышение комфортности и качества жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments