Жителям Тюменской области следует остерегаться «новогодних» мошенников

vyatkakirov.ru
| Фото: vyatkakirov.ru

"Новогодние" мошенники

В канун праздников жителям Тюменской области напомнили об основных новогодних уловках мошенников.

Особую категорию составляют пенсионеры. Они всегда наиболее уязвимы. Жителям Тюменской области нужно предупредить своих близких о подстерегающих их опасностях.

Прежде всего следует быть осторожными при получении писем на электронную почту. Если отправители неизвестны, а в письме находится ссылка, высока вероятность взлома данных и паролей пользователей. Это касается не только почты и социальных сетей, но и интернет-банка. Именно под новый год большинство спама, вирусных и фишинговых писем приходит под видом поздравлений.

Были зафиксированы случаи, когда пользователям смартфонов под разными предлогами приходили ссылки на приложения. Люди устанавливают их и теряют контроль над интернет-банком, сообщает "Тюменская область сегодня".

Очень типичен спам якобы от друга, когда приятель пишет, что заболел прямо перед праздником и просит вас кинуть ему денег на электронный кошелек, чтобы он мог заказать покупки он-лайн. Чаще всего такие письма отправляют мошенники со взломанных страниц в социальных сетях.

Вторым распространенным способом является обращение за помощью в размене денег: работники соцслужбы, курьеры, торговцы просят разменять крупные купюры. Они берут у жертв мелкие деньги, оставляя им взамен крупные фальшивые купюры.

Некоторые мошенники вначале звонят пенсионерам и оповещают, что те должны получить новогоднюю материальную помощь. Потом приходит социальный работник, у которого, к сожалению, нет нужной суммы без сдачи. Добродушный пенсионер не только дает ее, но и соглашается разменять работнику еще денег, ведь у того только крупные купюры, а у пенсионеров, по его словам, сдача редко находится. Потом выясняется, что деньги пенсионеру дали фальшивые.

В предпраздничные дни появляется много сообщений о новогодних денежных подарках якобы от государства. Это могут быть компенсации за неиспользованные льготы, за отсутствие больничных и даже за недоплаченную пенсию. Мошенники стремятся узнать данные карты для якобы перевода и получают доступ к списанию денежных средств.

Кроме того, перед новым годом растет число фирм-однодневок. Они предлагают услуги Деда Мороза и Снегурочки с вызовом на дом, берут предоплату и исчезают.

Есть и другие уловки: новогодние герои приходят в гости абсолютно бесплатно, но только Дед Мороз в этом случае нередко становится банальным квартирным вором. И после праздничного представления пропадают ценные вещи.

Накануне новогодних праздников очень активизируются мошенники-“коммивояжеры”. Аферисты под видом работников магазинов звонят в квартиры и предлагают доверчивым гражданам приобрести их товары. Причем, некоторые деньги требуют вперед, и прямо горят желанием войти внутрь.

Нередко новогодние мошенники используют человеческое желание помочь окружающим. Чаще всего объявления с просьбой о помощи появляются в социальных сетях. Причем причины сбора денег у интернет-аферистов могут быть разнообразными. Отправляя небольшую сумму денег через интернет, человек в принципе никогда не узнает о том, стал он жертвой обмана или нет. Также некому и пожаловаться, поскольку подтвердить факт преступления почти невозможно.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments