В Тюменском районе для подростков, находящихся в конфликте с законом работает социальный проект «Содействие».

Михаил Беспалый

"Содействие" – шанс на исправление

  • 27 декабря 2019, 08:21
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Правильную дорогу в жизни трудным подросткам помогает найти новый социальный проект «Содействие».

Он реализуется в Тюменской области с апреля 2019 года на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На весь срок действия проекта – до сентября 2020 года – его участниками станут более 80 подростков из 13 районов Тюменской области.

В Тюменском районе участие принимают два подростка и их семьи из поселка Винзили. Как рассказала куратор проекта, ведущий специалист сектора для обеспечения деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Залина Кугаевская, для каждого подростка разработана индивидуальная программа реабилитации. К работе с привлечены специалисты учреждений и ведомств системы профилактики столичного района: педагоги Винзилинской школы им. Ковальчука, психологи Комплексного центра соцобслуживания населения, спортинструкторы и работники культуры.

Главная цель проекта – вовлечение подростков, находящихся в конфликте с законом, в позитивно направленную деятельность. Для этого организована работа лабораторий по направлениям, интересным современным подросткам.  Так, в "Лаборатории психолого-эмоциональной разгрузки и развития личности" с ребятами проводят тренинги на коммуникацию и бесконфликтное общение; учат снимать усталость, стресс и восстанавливать работоспособность без допинга, с помощью релаксационных упражнений.

В "Лаборатории спорта и оздоровления"  обучают спортивным и подвижным играм, проводят мастер-классы по использованию уличного спортивного оборудования, помогают бороться с агрессией с помощью физической нагрузки.

 "Лаборатория творчества и продуктивного реабилитационного досуга" подстегивает творческое самовыражение. Так, один из ребят, Михаил Беспалый, с началом проекта стал учиться игре на гитаре. За активное участие в мероприятиях Центра культуры и досуга "Вернисаж" награжден благодарственным письмом. Второй участник проекта "Содействие",  Кирилл Фарзалиев, также участвует в работе лабораторий, ищет возможность реализовать себя  творчестве и спорте, достичь поставленной цели – жить в гармонии с собой, обществом  и законом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments