В 2020 году пособия по временной нетрудоспособности соцстрах будет перечислять работнику

Выплата пособий: изменения

В 2020 году по новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат только застрахованные лица - официально трудоустроенные граждане, получающие заработную плату по трудовому договору, и чей работодатель своевременно и в полном объеме уплачивает обязательные страховые взносы.

За счет средств ФСС РФ выплачиваются пособие по временной нетрудоспособности и четыре вида пособия в связи с материнством:

- пособие по беременности и родам,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,

- единовременное пособие при рождении ребенка,

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

От среднего заработка работника зависят пособие по временной нетрудоспособности и два пособия, связанные с материнством, - это пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Два других пособия в связи с материнством выплачиваются в фиксированном размере - единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

По новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу до полутора лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС и перечислять работнику на банковский счет (без привязки к какой-либо карте), на карту "Мир" или отправлять почтовым переводом.

ПЛЮСЫ ПРЯМЫХ ВЫПЛАТ

Какие преимущества получит работник? Во-первых, правильность начисления пособий и их своевременную выплату. Во-вторых, гарантию их получения. Пособия будут выплачивать напрямую независимо от того, есть ли деньги на счетах работодателя. Переход на прямые выплаты выгоден, прежде всего, работнику. Определенные трудности с выплатой пособий возникают даже у бюджетных организаций. Есть и те, кто не может вовремя выплачивать зарплату работникам. Кроме того, сотрудники будут защищены в случае банкротства, ликвидации предприятия. Для работодателя новая система - это снижение нагрузки бухгалтерии, к тому же отпадает необходимость изъятия денежных средств из оборота.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments