sun9-8.userapi.com
| Фото: sun9-8.userapi.com

"Юные спасатели" живут в Каскаре

  • 20 декабря 2019, 08:00
  • ИА «Тюменская линия»
  • Общество

Девять команд - участников программы курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в профильных кадетских корпусах, школах, классах, кружках, секциях и объединениях соревновались в восьми этапах, дистанциях и блоках конкурса "Юный спасатель".

Турнир прошел в тюменской средней школе № 67 им. Героя Советского Союза Бориса Таныгина, сообщает региональное управление МЧС.

"Основные задачи "Юного спасателя" - популяризация деятельности аварийно-спасательных и противопожарных формирований МЧС России, повышение уровня спортивного мастерства, приобретение соревновательного опыта и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни", - отметил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России Сергей Юсько.

sun9-29.userapi.com

В соревнованиях приняли участие школьники и студенты Тюмени и Тюменского района в двух возрастных категориях. Учитывались не только скорость прохождения, но и правильность выполнения заданий, отсутствие ошибок, за которые начислялись штрафные баллы. А сложность и характер соревновательных этапов были на должном уровне: "Комбинированные силовые упражнения" и "Полоса препятствий" не вызвали особых затруднений у юных спасателей, а вот на оставшихся пришлось постараться. Оперативные действия на "радиационно-химическом опасном объекте", аварийно-спасательные и другие неотложные работы потребовали от команд специальных навыков, как и дисциплины по оказанию первой помощи, ликвидации пожара, в выживании и альпинизме.

Председатель Совета Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Евгений Головенских отметил: " Соревнования в закрытых помещениях мы проводим второй раз: и сегодня они прошли так же успешно, зрелищно и напряженно. Борьба, азарт и эмоции - при этом все участники команд показали хорошую физическую подготовку и отменные знания!".

sun3-13.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments