Тюменцам рекомендуют установить датчики утечки газа за свой счет

Предотвратить трагедию

Газ широко используется в бытовых целях. Однако его утечка способна привести не только к отравлению или асфиксии, но и к взрыву. Специальные приборы - датчики утечки газа могут предотвратить трагедию.

Датчик автоматически определит факт превышения в воздухе концентрации потенциально опасного газа, обнаружит утечку и просигнализирует о ней. Датчик можно легко установить у себя в квартире, доме или подъезде.

Действия датчика при обнаружении газа могут быть самыми разнообразными: подача звукового сигнала в помещении, где он установлен, отправка SMS-сообщения на телефон хозяину, включение вытяжной вентиляции или звонок в службу спасения, перекрытие газового трубопровода и т. д. В любом случае благодаря датчику будет понятно, что случилась утечка газа и нужно предпринимать активные действия вплоть до эвакуации жильцов.

Принцип работы датчика прост: он анализирует проходящий через него воздух, улавливает опасные вещества и подает сигнал, оповещая о критической ситуации.

Самое главное при покупке такого прибора - удостовериться, что он рассчитан на распознавание природного газа, а не угарного или углекислого. Проводные сигнализаторы просты в обращении и доступны по цене (в магазинах Тюмени стоят в районе 800-900 руб.). Беспроводные работают от аккумулятора, поэтому устанавливать их можно даже при отсутствии электричества. Но стоимость их гораздо выше - от 1700 до 3000 руб., сообщает "Комсомольская правда – Тюмень".

Более сложные устройства умеют управлять запорной арматурой — электромагнитным клапаном, который автоматически будет переведен в положение "закрыт", как только датчик заподозрит неладное. Такие датчики обычно монтируют к газовым колонкам и бойлерам. Человеческий фактор сведен здесь к минимуму.

Хотя бы раз в месяц датчик необходимо протирать влажной салфеткой, чтобы убрать пыль. Вместо салфетки можно воспользоваться пылесосом. Для проверки датчика утечки природного газа подойдет простая зажигалка (на несколько секунд пустите газ из зажигалки на датчик, но не зажигайте пламя). Раз в год необходимо проводить процедуру освидетельствования работоспособности датчика, чтобы он не подвел в самый неподходящий момент.

Места установки датчиков следует выбирать очень внимательно. Недопустимо располагать датчик утечки газа возле хорошо проветриваемых мест (окон, вентиляционных каналов и т.д.) — возле них воздух окажется менее всего насыщен газом во время утечки. Датчик утечки устанавливается недалеко от газовой плиты, баллона, колонки и т. Д., но не на самом газовом оборудовании.

В региональном МЧС напоминают, что при обнаружении запаха газа необходимо сообщить об этом в газовую службу по телефону 04, увести людей из загазованной среды, не включать/выключать электроосвещение, не зажигать огонь, проветрить помещение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments