С коррупцией борется прокуратура

  • 10 декабря 2019, 10:10
  • Прокуратура Тюменского района
  • Общество

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменского района, ее неотъемлемой задачей которая нашла отражение в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 № 454 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции", а также других организационно-распорядительных актах, модернизирующих задачи органов прокуратуры в данной сфере.

За истекший период времени прокуратурой выявлено 196 нарушений закона, внесено 21 представление, опротестовано шесть незаконных правовых актов, одно должностное лицо привлечено к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, по материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела.

Так, в ходе проверки выявлен факт осуществления полномочий депутатом, имеющим судимость за преступление коррупционной направленности, что привело к досрочному прекращению его полномочий по требованию прокуратуры.

Повсеместно прокуратурой района выявляются нарушения статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273 – ФЗ "О противодействии коррупции", согласно которой организации вне зависимости от формы собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Благодаря координационной деятельности прокуратуры района увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности с 26 до 37.

Работа в данном направлении продолжается, при наличии оснований принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений.

О фактах коррупции в Тюменском районе граждане и юридические лица могут сообщить в прокуратуру района в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments