Зимняя резина: теперь обязательно

Вступил в силу закон об обязательной установке зимних шин. Однако в областной госавтоинспекции пояснили, что пока наказание за езду на летней резине зимой отсутствует.

Теперь с 1 декабря по 29 февраля эксплуатация машин, неукомплектованных зимней резиной, запрещается. Это прописано в техническом регламенте Таможенного союза, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

В отдельную группу нужно выделить водителей, использующих так называемую всесезонную резину (предназначенную для эксплуатации в течение всего года).

Всесезонная резина может эксплуатироваться в зимние месяцы только в том случае, если она имеет соответствующую маркировку "М+S", "M&S" или "M S". В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы не допускается.

В областной госавтоинспекции пояснили, что пока административный кодекс никакого наказания за езду на летней резине в холодное время года не предусматривает, сотрудники ГИБДД могут только рекомендовать переобуть автомобиль.

Тем не менее существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей. Штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину, у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм.

- Кроме того, если на транспортном средстве на одну ось установлены шины различных размеров, с разным рисунком протектора, морозостойкие и неморозостойкие, ошипованные и нет, то это уже является технической неисправностью и за это положен штраф, - сообщили в госавтоинспекции.

Также запрещено эксплуатировать автомобиль с двумя летними и двумя зимними шинами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments