"Есть упоение в бою!.." И в поиске тоже

Поисковая работа в Тюменском районе отмечена наградами четвертого этапа областного конкурса «Узнай героя-земляка».

Учим мужеству, растим патриотов

Накануне Дня Героев Отечества итоги подвели в пяти номинациях. В номинации "Лучший урок мужества" награду получила Винзилинская средняя школа имени Г.Ковальчука. Здесь провели встречу школьников с теми, кто лично знал Героя Советского Союза Самойло Репутина: односельчанами, ветераном войны Иваном Афанасьевым, который общался с героем во время его короткого отпуска по ранению. Урок получился не только информативным, но и полным открытий. Это была трогательная встреча патриотов нескольких поколений, ведь кроме школьников и ветеранов на ней присутствовали парни из винзилинского "Боевого братства" – бывшие "афганцы" и "чеченцы".

В номинации "Лучший видеоролик" Тюменский район получил сразу два диплома. Награды удостоена работа ученицы Ембаевской средней школы Энже Усмановой. Она посвятила ее Герою Советского Союза, чьим именем названа ее родная школа, – Ахметрашиту Аширбекову.

Вторую награду получил видеоролик творческой группы "Прометей" Салаирской средней школы. Как рассказала руководитель школьного музея Светлана Друганова, в видеоролике собрана семейная хроника, фотографии, воспоминания тех, кто знал Тимофея Несговорова, Героя Советского Союза, уроженца Салаирки. В ролике звучат строки из поэмы Марка Клабукова, посвященной герою.

Ребята, с которыми Светлана Друганова приехала на награждение, – уже пятый состав "Прометея". Школьники приходят в поисковый отряд в седьмом классе и увлеченно работают в нем до самого выпуска. Так что история поисковой работы в Салаирке насчитывает не одно десятилетие. "Пятый созыв" набран совсем недавно, но он уже принял участие в Дне Неизвестного солдата 3 декабря и готовится достойно отметить День Героев Отечества: его в Салаирке проведут 11 декабря.

Руководитель школьного музея из Салаирки Светлана Друганова и руководитель школьного музея из Винзилей Галина Бакалова получили Благодарственные письма депутата областной Думы, регионального координатора федерального партийного проекта "Историческая память" Александра Крупина.

 

Уникальные находки

В номинации "Лучший альбом" гран-при получила работа председателя совета ветеранов Тюменского района Татьяны Вавиловой. Она посвящена Герою Советского Союза Самойле Репутину.

"Когда в предыдущие годы мы собирали материалы о героях нашего района, о Репутине информации оказалось меньше всего, – рассказывает Татьяна Петровна. – Он оказался единственным героем, чье имя не увековечено: нет ни памятной доски, ни улицы в его честь. Неизвестна даже дата его рождения. Мне захотелось собрать об этом человеке максимум информации". Для Татьяны Петровны это был первый опыт поисковой работы. Но увлек он ее невероятно. В поисках помогали районный совет ветеранов, совет ветеранов поселка Винзили, группа "Поисковик" Винзилинской средней школы, знакомые и незнакомые люди.

Одним из источников информации стали подшивки газеты "Красное знамя" за 1943-1944 год. Здесь были опубликованы оперативные сводки за 7 июля 1943 года, письмо Самойлы Репутина "Враг просчитался", где он рассказывает о событиях этого дня, и письмо к землякам, в котором герой призывает тюменцев повышать производительность труда и растить высокие урожаи. Потому что там, на фронте, "мы помним ваш наказ и не жалея сил уничтожаем врага. Идем вперед, на запад. Наш путь лежит на Берлин". Дату рождения героя установить так и не удалось. Не помогло ни изучение метрических книг, ни воспоминания родных, разбросанных по свету. Зато в ходе поисков было много других находок, в результате которых Татьяна Вавилова воссоздала семейное древо Репутиных, перечислив имена родителей, братьев и сестер героя, их потомков. Среди документов областного архива нашелся адрес одной из сестер Самойло Репутина. В 1982 году она проживала в городе Бийске. Татьяна Вавилова обратилась в Бийское отделение Алтайской краевой организации ветеранов войны и труда. Коллеги помогли отыскать внучку старшей сестры героя – Елену. Елена поделилась воспоминаниями своей бабушки Анастасии Михайловны Репутиной. В результате альбом пополнился новыми сведениями. Оказалось, что детей в семье героя было не 8, как указано во всех документах, а 10. Маму Самойло Репутина звали Ефросинья Мартыновна, отца – Михайло (отчество, дата рождения и смерти неизвестны). Похоронив мужа, Ефросинья Мартыновна переехала к дочерям в Бийск. Она прожила долгую жизнь и умерла на 93-м году.

В Тюмени состоялась встреча с родной племянницей героя. Любови Романовне Емельяновой 86 лет, но у нее ясный ум и цепкая память. Она помогла восстановить имена членов большой семьи Репутиных, и альбом Татьяны Вавиловой пополнился новыми подробностями. В семейном архиве Любови Романовны оказались сотни фотографий, и всех, кто на них изображен, она прекрасно помнит.

Нашлось здесь и единственное фото Самойло Репутина, датированное 1938 годом. На нем он запечатлен во время учебы в военном училище. Любовь Романовна очень дорожит этой фотографией. Новую информацию удалось почерпнуть из общения с бывшими жителями деревни Тачкал Зинаидой Тихоновной Борисовой и Тамарой Тихоновной Бердинских. Сестры оказались не только односельчанками, но и родственницами героя. Они – родные племянницы Федосьи, жены Самойло Репутина. Федосья была дочерью председателя колхоза "Новая деревня" Дмитрия Матвеевича Крутых. Рассказывают, что старый тополь, посаженный председателем, стоит и по сей день, обозначая то место, где была когда-то деревня Тачкал. Деревни, где вырос Самойло Репутин, давно уже нет на карте Тюменского района.

Сестры рассказали, что многодетная семья Репутиных была работящей и образованной. Одна из дочерей – учительница, будущий герой – зоотехник.

 

"Сначала я – солдат Родины…"

В семейном альбоме Зинаиды Тихоновны Борисовой хранился снимок 1941 года, на котором молодой Самойло Репутин сфотографирован на берегу Ангары во время службы на Дальнем Востоке. Рядом – его единственная дочь Людмила.

А совсем недавно отыскалась и сама Людмила. Найти ее помог совет ветеранов города Новомосковска Тульской области. Связаться с ней по телефону удалось лишь 10 сентября 2019 года.

Людмила Самуиловна (именно так записано ее отчество в паспорте) родилась в 1936 году. Закончила Свердловский горный институт, она горный инженер. Вышла замуж за однокурсника и носит фамилию Кауль. У нее дочь, два сына и четверо внуков. Живет в Новомосковске.

Об отце Людмила знает мало, но хорошо помнит, как в начале войны расставались с ним на вокзале. Артиллерийский взвод грузился в эшелон, а семью офицер Репутин отправлял с Дальнего Востока в Тюмень. "Отец взял меня на руки и прижал к себе. А я обняла его и прошептала: "Папочка, мой любимый!" Отец поцеловал меня и сказал: "Доченька моя, сначала я – солдат Родины, а потом твой папа". Он попрощался с нами и ушел в вагон к бойцам. Вскоре поезд тронулся, и отец уехал на фронт.

Последний раз я видела отца, когда он в 1943 году приезжал после ранения в Тачкал. Мы все были в доме у деда Дмитрия Матвеевича. Народу было много, все поздравляли его. Папа был в военной форме с наградами. Через 10 дней он снова уехал на фронт".

День и месяц рождения отца Людмила Самуиловна не знает. Во всех документах значится только год. Людмила Самуиловна рассказала, что Репутины до переселения в Сибирь жили в селе Гоголи Виньковецкого района Хмельницкой области. Дед Михайло Репутин похоронен на кладбище за деревней Тачкал. Все его сыновья погибли или пропали без вести во время войны.

Племянница Самойло Репутина Любовь Емельянова
 

Герои никогда не умирают

Нет, не забыто имя Самойло Репутина. В поселке Поныри Курской области открыт мемориальный комплекс с колоннадой, посвященной 34 Героям Советского Союза, получившим это высокое звание за героизм, проявленный на Курской дуге. Есть там мраморная плита с фотографией и именем Самойло Репутина. Его имя – на стеле героев, что стоит на площади Памяти города Тюмени.

О Репутине помнят в Тюмени, в Курской области, на Украине. О нем помнят родные, односельчане. О нем знают школьники.

"По ходатайству Тюменской районной организации ветеранов войны и труда в 2018 году именем Самойло Репутина названа улица в новостройках деревни Падерино. Работа по увековечиванию памяти героя будет продолжена", – так завершает свой альбом Татьяна Вавилова.

Конкурс "Узнай героя-земляка" был задуман четыре года назад, к 70-летию Великой Победы. В январе 2020-го стартует пятый этап конкурса, посвященный уже 75-летию Победы. Организаторы конкурса – областной совет ветеранов, парламентская газета "Тюменские известия", региональный координатор федерального партийного проекта "Историческая память" Александр Крупин, департамент образования и науки Тюменской области – планируют продолжить его и дальше. В жизни всегда есть место подвигу. Значит, найдется время и для поиска, который должен быть продолжен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments